Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НАТО кормит афганских дельцов за счет российских наркоманов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

НАТО отвергло российский антинаркотический план в Афганистане, открыто заявив, что борьбе с производством наркотиков предпочитает сохранять статус-кво и не лишать доходов местных производителей опиумного сырья. Между тем уже пятая часть афганского героина оседает в России, ежегодно от наркотиков гибнут 30 тыс. россиян.

Организация Североатлантического договора отвергла предложенный Россией план активизации борьбы с производством наркотиков в Афганистане и сокращения площади посевов опиумного мака, мотивировав это заботой о доходах местного населения.

В среду глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов на заседании совета Россия--НАТО предложил расширить мандат Международных сил по содействию безопасности в Афганистане правом уничтожать посевы опиумного мака. Однако стороны к взаимопониманию не пришли.

По словам официального представителя альянса Джеймса Аппатурая, слова которого приводит Reuters, «НАТО не может оказаться в ситуации, когда у людей, которые живут во второй по уровню бедности стране мире, отберут единственный источник доходов, не предложив им взамен никакой альтернативы».

При этом, сказал Аппатурай, альянс все-таки понимает российскую озабоченность, учитывая, что в стране насчитывается уже 200 тыс. героиновых и морфинных наркоманов. «Мы разделяем точку зрения о необходимости борьбы. Но есть некоторое различие во взглядах. Из Москвы мы слышим много призывов к искоренению. Афганское же правительство пока считает, что искоренение, в частности, путем опрыскивания с воздуха -- это не решение», -- добавил он.

«У нас в Афганистане 120 тыс. человек ведут борьбу с повстанцами, и это самый эффективный путь решения проблемы наркотиков», -- сказали в НАТО, отметив, что все еще ждут ответа России на призыв оказать материально-техническую помощь в проводимой Западом афганской военной кампании.

Согласно обнародованному осенью прошлого года докладу управления ООН по наркотикам и преступности (УНПООН), российские наркоманы потребляют 20% от общего объема произведенного в Афганистане героина, России же удается перехватывать лишь 4%. «Спрос на афганский героин в России значительно возрос, страна стала в большей степени пунктом доставки, а не транзитной площадкой», -- констатировали эксперты.

По данным ООН, за последние десять лет их стало в десять раз больше. От наркотиков в России ежегодно умирает больше людей (30-40 тыс.), чем погибло за все время присутствия советских войск в Афганистане. Россия неоднократно критиковала НАТО и США за недостаточные, по ее мнению, усилия международной коалиции по борьбе с маковыми плантациями в Афганистане.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама