Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Книгу Гитлера признали экстремистской

Опубликовано
Текст:

Книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» признана в России экстремистской литературой. Суд согласился с позицией прокуратуры, добивавшейся запрета этого материала. После вступления решения суда в силу «Mein Kampf» официально внесут в список экстремистской литературы.

Книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба»), опубликованная впервые еще в середине 1920-х годов, признана в России экстремистской литературой, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Кировский районный суд согласился с позицией прокуратуры и признал книгу Адольфа Гитлера «Майн кампф» экстремистским материалом. После вступления решения суда в законную силу эта книга будет внесена в федеральный список экстремистских материалов», -- говорится в распространенном в пятницу сообщении ведомства.

Как пояснили в Генпрокуратуре, книга нацистского лидера, содержащая элементы автобиографии Гитлера «с изложением идей национал-социализма», «выражающая милитаристское мировоззрение и оправдывающая дискриминацию и уничтожение лиц неарийских рас», до настоящего времени в России в качестве экстремистской не признавалась.

«Она находилась в свободном доступе на некоторых интернет-сайтах, а также полулегально реализовывалась продавцами книжной продукции, не будучи запрещенной», -- отметили в ведомстве.

Ранее же прокуратура Башкирии направила в суд иск о признании указанной книги экстремистским материалом. В соответствии со ст. 1 закона «О противодействии экстремистской деятельности» отнесение документов к трудам руководителей Национал-социалистической рабочей партии Германии является «основанием автоматического признания их экстремистскими материалами и не требует дополнительной аргументации и проведения экспертизы», сказали в Генпрокуратуре.

Книги, внесенные в федеральный список экстремистских материалов, запрещены к распространению, производству или хранению в целях распространения. В случаях, предусмотренных законом, производство, хранение или распространение экстремистских материалов влечет за собой ответственность. Согласно данным Минюста, в списке значится 573 наименования книг, журналов, газет, публикаций, брошюр, кинофильмов и песен.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама