Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обама убедился в прочности российского тандема

Опубликовано
Текст:

Администрация США и лично президент Барак Обама убедились на практике в согласованности действий и отсутствии разногласий между Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. Именно такое мнение сложилось в Белом доме после достижения компромисса по договору о сокращении СНВ.

Достижение договоренностей по соглашению о стратегических наступательных вооружениях убедило администрацию США в прочности российского политического тандема Дмитрия Медведева и Владимира Путина, поделились с экспертами своим мнением чиновники Белого дома.

По словам неназванных высокопоставленных источников, которые приводит The Cable, первоначально сложившееся у переговорщиков впечатление о том, что одновременные заявления премьера Путина и президента Медведева по проблематике ПРО и СНВ могли указывать на «пересекающиеся намерения», впоследствии развеялось.

«По словам двух высокопоставленных чиновников администрации США, переговоры изменили видение Белого дома роли Медведева и Путина», -- пишет аналитическое издание.

«Благодаря переговорам мы уяснили, что политическая координация между президентом Медведевым и премьером Путиным оказалась очень тесной, каждый шаг был согласован», -- говорит один источник. «Путин говорил в точности то же, что говорил нам Медведев в частных беседах. Никакого расхождения между ними не было. Они все делали скоординированно», -- резюмирует он.

Президент Медведев уже неоднократно заявлял в публичных выступлениях, что его отношения с премьер-министром носят доверительный характер и такими останутся впредь.

Осенью прошлого года премьер заявлял, что «договорится» с президентом относительно возможного участия в выборах 2012 года. При этом Путин подчеркнул, что о конкуренции речи в этом вопросе не идет, и никакого решения относительно возможного участия в выборах 2012 года он еще не принял, а если будет принимать, то вместе с Медведевым.

В декабре 2009 года Медведев также не исключал, что может выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2012 года, однако отметил, что они с Путиным, как «понимающие друг друга люди», смогут договориться.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама