Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Аргентина может отменить визы для россиян

Опубликовано
Текст:

Россия и Аргентина намерены подписать соглашение о введении безвизового режима. Россия хочет реализовывать в Латинской Америке энергетические проекты, в том числе участвовать в строительстве газопровода.

Россия и Аргентина планируют подписать соглашение о безвизовых поездках для граждан двух стран, сообщил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, передает РИА «Новости».

«Мы договорились максимально быстро завершить работу над соглашением о безвизовых поездках для тех, кто будет приезжать по деловой проблематике, просто для граждан наших стран», -- сказал Медведев на совместной пресс-конференции в Москве. Он выразил надежду, что « в ближайшее время мы станем свидетелями подписания и этого документа».

Такое соглашение, по словам Медведева, необходимо для развития экономического сотрудничества между двумя странами.

В частности, Россия заявляет о готовности участвовать в строительстве газопровода, который соединит Аргентину и Боливию. «Есть возможность развивать сотрудничество в газовой сфере, в том числе говорить и о создании нового газопровода, который будет связывать Аргентину, Боливию», -- сказал Медведев, выразив надежду на то, что проект будет «осуществлен в больших объемах».

В реализации крупных энергетических проектов в Латинской Америке заинтересованы, по его словам, также «Роснефть» и «Росатом». В реализации газового проекта предполагается участие «Газпрома».

По итогам встречи президентов было объявлено, что в 2008 году рост товарооборота между Россией и Аргентиной может составить $2 млрд. «К концу года, мы надеемся, будет $2 млрд. Но это не предел», -- сказал Медведев, отметив, что в будущем товарооборот между двумя странами может увеличиться и в пять, и в десять раз.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама