Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США не идут на компромисс по СНВ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия передала США свои предложения по договору о сокращении стратегических вооружений. Переговоры по проблеме СНВ пока результатов не дали, американская сторона на компромисс не идет. Однако российский Генштаб выразил уверенность в возможности заключения нового договора.

Российская сторона представила США свои предложения по новому соглашению в области контроля над стратегическими вооружениями, который должен заменить заключенный в 1991 году и истекающий в декабре 2009 года договор о сокращении наступательных вооружений, сообщил начальник Генштаба Николай Макаров.

По его словам, сторонам «нужен новый договор, который будет простым, ясным и понятным и обеспечивать контроль над стратегическими вооружениями», передает «Интерфакс».

Между тем изучение переданных России в конце октября американских предложений показало, что позиция Вашингтона не претерпела никаких значительных изменений по сравнению с ранее заявленной. Высокопоставленный источник в российском Министерстве обороны накануне констатировал, что переговоры по проблеме продления мер контроля за сокращением ядерных вооружений пока не принесли результатов, сообщает РИА «Новости».

Это связано с тем, что позиция Вашингтона фактически направлена на возможность сохранения так называемого «возвратного потенциала», означающего, что демонтированные, но не уничтоженные боезаряды, хранящиеся на складах, при необходимости могут быть вновь установлены на разные виды стратегических носителей, в том числе на те, о которых идет речь в договоре о СНВ, а именно на межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики.

Американская сторона настаивает на том, чтобы вывести за рамки соглашения эти виды носителей в неядерном оснащении, места их базирования, а также ракеты-перехватчики. «Это закладывает возможность для обхода ограничений и скрытного наращивания потенциала СНВ», -- говорит источник в оборонном ведомстве. Для этого американская сторона придумала формулировку «оперативно развернутые стратегические ядерные боезаряды». В Москве ее считают неприемлемой, так как в этом случае под ограничения попадут только те носители, которые оснащены боезарядами.

Однако «оснащение запущенной ракеты невозможно проверить», отмечает источник. Поэтому Москва настаивает на включение в договор всех стратегических носителей, равно как и размещенных на них боезарядов. Другим камнем преткновения стал отказ США подтвердить обязательство не размещать СНВ за пределами своей национальной территории.

Таким образом, переданный американцами проект договоренности не содержит принципиальных подвижек. «Ни одно из наших предложений, даже символически, США не учитывают. Их же предложения -- это некий «чемодан с двойным дном», -- говорят в Минобороны. Но несмотря на эти трудности, начальник Генштаба Николай Макаров уверен в заключении в будущем между Россией и США нового Договора о СНВ.

В среду министр обороны России Анатолий Сердюков, находящийся с визитом в Китае, заявил, что развертывание глобальной системы ПРО США может нарушить стратегический баланс сил между ведущими ядерными державами.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама