Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

После 2014 года за капремонт москвичи заплатят сами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов москвичи будут за свой счет. Произойдет это после завершения в столице в 2014 году целевой программы по ремонту жилых зданий. Пятиэтажки поздней серии постройки, возможно, будут реконструировать.

После завершения в 2014 году городской целевой программы по капремонту многоквартирных домов москвичам придется проводить капитальный ремонт уже за свои средства, заявил на заседании столичного правительства мэр Москвы Юрий Лужков, передает РИА «Новости».

Средства на проведение таких ремонтных работ будут накапливаться по мере оплаты москвичами отдельной «графы с процентами на амортизацию». Процент на амортизацию предлагается включать в ежемесячные платежи жильцов тех домов, в которых был проведен капитальный ремонт.

«После того как мы завершим реализацию программы по капитальному ремонту, в платежках людей отдельной строкой будет прописана графа с процентами на амортизацию, которая будет накапливаться с каждым годом и затем станет источником финансирования последующих капитальных ремонтов жилого дома», -- сказал Лужков.

Рассчитанная на 2008--2014 годы программа капитального ремонта охватывает более 14 тыс. жилых домов. Жилой фонд столицы насчитывает порядка 30 тыс. домов. В этом году за счет городского бюджета капитально отремонтировано 1644 жилых дома.

Судьба пятиэтажек

На заседании правительства было также объявлено, что некоторые пятиэтажные дома в Москве, возможно, будут не сносить, а реконструировать. Это касается построек поздней серии.

«Вопрос со сносом пятиэтажек сносимой серии, то есть первого периода индивидуального градостроения, мы закроем в 2010 году, когда снесем последний подобный дом», -- заверил Юрий Лужков. После этого власти планируют «перейти к более поздней серии».

Однако московские власти готовы рассмотреть «вопрос не только их сноса, но и возможной реконструкции». Это означает, что если реконструкция пятиэтажек несносимой серии окажется возможной, то будут внесены проекты по улучшению планировки. «Для этого нам надо посоветоваться с проектировщиками, если будут хорошие проекты, то можно будет осуществить эффективную реконструкцию», -- сказал мэр.

Площадь всего пятиэтажного жилого фонда Москвы составляет около 32 млн квадратных метров (24,5%.)

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама