Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российской армии военная полиция не нужна

Опубликовано
Текст:

Армейское руководство признало нецелесообразным создавать институт военной полиции для борьбы с неуставными отношениям и хищениями. В Минобороны официально заявили об отказе от ранее объявленных планов.

Институт военной полиции в Вооруженных силах России создавать не планируется, заявил «Интерфаксу» статс-секретарь -- замминистра обороны Николай Панков.

«На данном этапе реформирования армии и флота создание военной полиции руководством Минобороны признано нецелесообразным», -- сказал он, сообщив, что уже «отменены директивные документы о создании в российской армии военной полиции, приказы о формировании этих структур в военных округах и на флотах утратили силу».

Дискуссии о необходимости создания в России военной полиции ведутся с 2006 года. Эксперты и военные указывали также на необходимость возвращения в армию гауптвахт, отмененных в 2002 году. Осенью 2006 года Госдума приняла закон, возвращающий этот институт в войска, с 2007 года это наказание вновь начали применять.

В 2006 же году президент Владимир Путин поручил Минобороны проработать вопрос о создании института военной полиции. Поручение стало реакцией на громкое ЧП в Челябинском танковом училище, когда группа военнослужащих подвергла издевательствам своего сослуживца Андрея Сычева. Врачи диагностировали у солдата многочисленные переломы, гангрену ног, ушибы половых органов.

Лишь осенью 2009 года военные заявили, что в текущем 2010 году этот институт появится. Его численность должна была составить около 5 тыс. человек, подчинить их планировалось замминистра обороны. Предполагалось также создать в Главном управлении боевой подготовки и службы войск отдел военной полиции.

Военная полиция между тем действует в армиях более чем 40 государств мира, в том числе США, Великобритании, Китая, Франции, Германии. Полиция наделена полномочиями проводить уголовные расследования, задерживать военнослужащих по подозрению в совершении ими преступлений.

В российских войсках порядок контролируется силами комендантских патрулей, внутренних нарядов, также действуют структуры военной автоинспекции, военных прокуратур. Сохранился институт дисциплинарных батальонов. Минобороны под руководством Сергея Иванова в 2006 году добивалось их ликвидации, однако новый глава оборонного ведомства Анатолий Сердюков в 2007 году решил дисбаты сохранить.

Реклама