Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российская база в Киргизии приведена в повышенную готовность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командование российской авиабазы в киргизском Канте приняло дополнительные меры безопасности в связи с обострением обстановки в Киргизии и Бишкеке, где произошли массовые беспорядки с участием сторонников оппозиции. Российские военные, а также подразделения ОДКБ в ситуацию вмешиваться не станут.

Командование российской авиабазы Кант приняло меры по усилению охраны и обороны объектов, сообщили «Интерфаксу» в Минобороны. При этом в ведомстве отметили, что речь идет о «стандартном комплексе мероприятий».

Военнослужащим срочной службы отменены увольнения, а офицерам -- выход за пределы части, членам семей военнослужащих рекомендовано не появляться в местах массового скопления людей.

Источник на самой авиабазе добавил, что «подразделения приведены в состояние повышенной боеготовности», однако в ситуацию вмешиваться не намерены. Другой источник в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) также заявил, что Коллективные силы оперативного реагирования «не предназначены для вмешательства во внутриполитические конфликты».

Беспорядки вспыхнули накануне в городе Таласе на севере республики. Сторонники оппозиции предприняли несколько попыток захватить здание областной администрации и взять в заложники губернатора, требуя попутно отставки президента Курманбека Бакиева. Толпу протестующих пришлось разгонять с применением слезоточивого газа. После столкновений с милицией были задержаны несколько человек, возбуждены уголовные дела по статье о попытке насильственного захвата власти.

В среду волнения перекинулись на столицу Бишкек. Иностранные информагентства передавали экстренные сообщения о движении больших людских масс – около 5 тыс. человек -- в сторону правительственных учреждений, столкновениях с силами правопорядка, звуках стрельбы, применении слезоточивого газа. По разным данным, в ходе волнений погибли от четырех до десяти человек, десятки пострадали, передает Reuters, указывая, что многие доставлены в больницы с огнестрельными ранениями. Толпу протестующих, собравшихся на площади перед президентской резиденцией, сдерживали около 200 сотрудников милиции.

По данным Associated Press, для разгона участников беспорядков милиция открыла огонь, погибли по меньшей мере четыре человека. Против демонстрантов также применялись резиновые пули и водометы. Некоторым погромщикам удалось даже завладеть спецсредствами милиции, в том числе автотранспортом.

По заявлению представителей оппозиции, минувшей ночью власти арестовали около десяти ее лидеров. В середине дня власти Бишкека приняли решение о введении в столице режима чрезвычайной ситуации и комендантского часа.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама