Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин: Украина сделала России выгодные предложения по газу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые власти Украины сделали России «интересные» предложения по газу, сообщил премьер-министр Владимир Путин. Москва готова их рассмотреть, а также может предоставить Киеву кредит под АЭС и снять ограничения на поставку украинских труб.

Россия рассмотрит предложения в газовой сфере, которые внесла украинская сторона, сообщил премьер-министр Владимир Путин после переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым. «Николай Янович сделал нам предложения по просьбе (президента) Виктора Януковича, они интересны», -- сказал Путин.

Азаров не исключил, что Россия может в ближайшее время снять ограничения по поставкам украинских труб на российский рынок. «Владимир Владимирович пообещал, что такое указание будет дано ведомствам. Надеюсь, что этот вопрос будет снят в ближайшее время», -- приводит его слова РИА «Новости».

Новый президент Украины Виктор Янукович заявлял, что намерен пересмотреть газовые контракты с Россией. В частности, новое правительство хотело бы добиться от российской стороны снижения цены на газ на $4 млрд в год. Украинский премьер даже заявлял, что считает договор «несправедливым». «Мы платим за газ примерно полторы цены для европейских потребителей и готовы к серьезным переговорам с нашими российскими партнерами. Мы уже, в ходе работы над бюджетом, закладываем цену на газ, которую считаем оптимальной», -- заявлял, в частности, премьер.

В январе прошлого года «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» подписали два контракта: о купле-продаже на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год. Согласно контрактам с 1 января 2010 года стороны перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в полном соответствии с европейскими стандартами, говорится в сообщении пресс-службы «Газпрома».

В ноябре 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз» в соответствии с достигнутыми договоренностями глав правительств России и Украины подписали дополнения к контракту купли-продажи природного газа. Годовое контрактное количество газа на 2010 год установлено в объеме 33,75 млрд кубометров. Подписанными документами было закреплено также отсутствие штрафных санкций по объемам потребления газа «Нафтогазом Украины» в 2009 году.

На этой неделе Федеральная таможенная служба России объявила, что в связи с отсутствием согласованного сторонами размера квоты на поставку труб с 1 апреля 2010 года при таможенном оформлении следует руководствоваться постановлением правительства России, предусматривающим взимание антидемпинговых пошлин в отношении импорта украинских труб.

Россия также может выделить Украине кредит на $5-6 млрд под строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. «Мы обсудили вопросы сотрудничества в ядерной энергетике и возможность кредитования работ на третьем и четвертом блоке атомной станции российской стороной в объеме 5-6 миллиардов долларов», -- сказал глава российского правительства.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама