Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Паленую водку для поездов разливали в депо у вокзала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ОБЭП обнаружили на территории вагонного депо у Казанского вокзала подпольный цех по розливу поддельной водки. Спирт из Владикавказа с водой смешивали узбекские гастарбайтеры, а готовую продукцию сбывали на складе дирекции по организации питания РЖД. Цена одной бутылки в вагонах-ресторанах достигала 500 рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на железнодорожном транспорте обнаружили на территории вагонного депо «Николаевка» подпольный цех по производству опасной для здоровья алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе управления.

Сбыт поддельной алкогольной продукции при этом производился на складе, принадлежащем Московской дирекции по организации питания Федеральной пассажирской компании РЖД, уточняется в распространенном в среду сообщении. Оперативники установили, что спирт незаконно доставлялся поездом Владикавказ--Москва на складские помещения дирекции по питанию.

«Обнаружено оборудование, спиртосодержащие жидкости, бутылки и поддельные марки акцизного сбора, из которых в кустарных условиях осуществлялось производство водки под марками «Зеленая марка», «Пять озер», «Парламент», -- сообщили в пресс-службе, отметив, что «водку» производили узбекские рабочие путем смешивания спирта с водой из-под крана.

Такая продукция затем реализовывалась в вагонах-ресторанах по 500 руб. за бутылку. Основной функцией дирекции по организации питания является снабжение продуктами питания поездов дальнего следования, поэтому алкоголь «поступал на реализацию директорам вагонов- ресторанов без проблем», указали оперативники.

В депо подделывали не только водку, но и винную продукцию. В частности, работники цеха смывали этикетки с дешевых сортов вин и наклеивали на них этикетки дорогих испанских и итальянских вин. На складе было изъято свыше 53 тыс. бутылок с водкой, вином и коньяком, более 1 тыс. пакетов вина, 200 л водки в пластиковой бочке, около 450 пятилитровых канистр спирта и 3455 канистр со спиртосодержащей жидкостью.

Проведенная экспертиза показала, что алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности. «В настоящее время оперативными сотрудниками ОБЭП Московского УВД на железнодорожном транспорте проводятся проверки поездов дальнего следования на предмет выявления и изъятия продукции, опасной для здоровья», -- сообщили в пресс-службе. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама