Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На МКС возникли неполадки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Международной космической станции возникли технические неполадки, сведения о которых расходятся. По одним данным, временно не работает система получения кислорода «Электрон-ВМ», по другим – заел клапан подачи азота в систему терморегуляции. В ЦУПе информацию проверяют.

Проблема с клапаном бака подачи азота в систему терморегулирования возникла на Международной космической станции, передает РИА «Новости» со ссылкой на эксперта НАСА. Между тем «Интерфакс» сообщает, что на МКС отказал российский кислородный генератор.

«Имеется проблема с баком аммиака, установленным накануне во время выхода в открытый космос из шаттла «Дискавери». Клапан для подачи азота не открывается, активировать бак пока не удалось», -- говорит один источник. Аммиак используется в системе терморегулирования станции.

По данным же из другого источника, на российском сегменте МКС отключена система получения кислорода «Электрон-ВМ». «Поиск и устранение неисправности пока не увенчались успехом. Подмосковный Центр управления полетами и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сейчас взвешивают варианты ремонта кислородного генератора или замены его на новый генератор», -- передает «Интерфакс», отмечая, что никакой угрозы для экипажа нет.

В пресс-службе ЦУПа Infox.ru сказали, что сведения пока проверяют и конкретно ничего прокомментировать или подтвердить не могут. По сведениям же специализированного издания Spaceflight Now, российские инженеры действительно пытаются решить проблему, возникшую в работе системы «Электрон». Однако данная проблема не носит экстренного характера, так как на станции достаточно запасов твердотопливных источников кислорода.

Накануне экипаж американского корабля «Дискавери» завершил программу работ на внешней поверхности Международной космической станции, говорится в сообщении пресс-центра ЦУПа. Третий, заключительный, выход в открытый космос проводила команда, состоящая из Ричарда Мастраккио, Клейтона Андерсона, операторов манипулятора Стефани Уилсона и Джеймса Даттона, работу координировал Дороти Меткаф-Линденбюргер.

Астронавты подключили новый бак с аммиаком к гидромагистралям системы терморегулирования американского сегмента МКС. Старый бак демонтировали с места временной установки, на которое он был поставлен в предыдущем выходе, и с помощью манипулятора перенесли в грузовой отсек «Дискавери».

Microsoft продлевает лицензии в России после решения о блокировке ПО
Реклама