Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США помогут России с модернизацией ради ресурсов

Опубликовано
Текст:

Помочь России в модернизации – в интересах самих США, заявил замгоссекретаря по политическим делам Уильям Бернс, указав на необходимость освоения ее энергетических и людских ресурсов. Но Вашингтон не столь «наивен», чтобы за выгодой не замечать разногласий, поэтому продолжит критиковать Москву за политику в отношении соседей, а также ситуацию с правами человека.

США должны помочь России в модернизации экономики для освоения ее энергетических и людских ресурсов, заявил заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс в обзорной речи, посвященной анализу отношений между двумя странами за последний год с момента объявления политики «перезагрузки».

«Несомненно, в интересах США способствовать экономической модернизации России для ее полной интеграции в международные экономические институты, например, ВТО и ОЭСР, а также для полного развития ее огромных ресурсов, не только тех, что лежат в земле, но и, особенно, тех, что в головах и умах», -- сказал Бернс, ранее работавший послом США в Москве.

«Десятки тысяч россиян, живущих и работающих в Силиконовой долине, а также все возрастающая доля разбирающихся в технологиях молодых предпринимателей в России являются доказательством того, что у России есть что предложить, доказательством возможностей для большего сотрудничества в сфере науки и технологий», -- сказал он, выступая в вашингтонском Центре американского развития.

Замгоссекретаря также оценил перспективы предпринимаемых Кремлем усилий по борьбе с коррупцией. «Будет нелегко перевести в практическую плоскость достойное восхищения стремление президента Дмитрия Медведева побороть коррупцию, усилить гражданское общество и установить уважение к закону», -- сказал дипломат.

По словам Бернса, признавшего, что Вашингтон иногда разговаривает с Россией «назидательным и снисходительным тоном», США продолжат критиковать Москву по тем вопросам, которые вызывают озабоченность у американских властей.

«Взаимное уважение не означает, что мы не можем в полной мере говорить о наших разногласиях. Мы можем и должны задавать вопросы по всему спектру тем, начиная от прав человека, заканчивая отношениями с соседями России», -- отметил Бернс.

«Мы не столь наивны, чтобы думать, что сферы, в которых у нас есть согласие и точки соприкосновения, могут быть полностью оторваны от сфер, по которым сохраняются разногласия и трения», -- добавил он, указав, в частности, на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Реклама