Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На таллинском саммите НАТО Россию пригласят в ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство НАТО планирует формально пригласить Россию к участию в европейской противоракетной обороне на предстоящем в конце недели в Таллине саммите организации. Между тем Россия и США уже ведут работу по совместной оценке угроз.

Организация Североатлантического договора намерена направить России формальное приглашение к участию в европейской противоракетной обороне, указывает издание Telegraph, отмечая, что решение может быть оформлено на предстоящем 23 апреля в эстонской столице саммите альянса.

По замыслу руководства НАТО стороны должны сотрудничать в «разработке и строительстве обороны против баллистических ракет стран-изгоев, например Ирана». Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен инициативу поддерживает и лично внесет ее на рассмотрение лидеров стран альянса.

При этом, пишет издание, Вашингтон уже ведет прямые переговоры с Москвой по этому предложению. На прошлой неделе заместитель госсекретаря США по политическим делам Уильям Бернс в обзорной речи, посвященной анализу отношений между двумя странами за последний год с момента объявления политики «перезагрузки», также упомянул, что США и Россия уже ведут консультации по совместной оценке угроз, на чем ранее и настаивала Москва.

«Наши страны посвятили больше исследований и ресурсов, чем кто-либо другой, противоракетной защите. Мы можем многому друг у друга научиться», -- сказал он. Американский представитель при этом вновь заявил о необходимости возобновить обсуждение вопроса об открытии в российской столице центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомления о пусках ракет. Такой центр позволил бы сторонам обмениваться данными по ракетным пускам с целью снижения и устранения рисков случайного запуска вследствие неадекватного информирования.

Источники в британском МИДе сказали журналистам, что Лондон поддерживает участие России в процессе совместной оценки угроз, однако считает, что пока рано говорить о том, насколько далеко зайдет совместное сотрудничество в этой сфере.

Впрочем, пока неясно, о каких системах ПРО пойдет речь на саммите НАТО. Вероятно, будущее сотрудничество в рамках совета Россия--НАТО касается замороженного из-за военных планов США проекта противоракетной обороны ТВД (театра военных действий) в Европе, предназначенной для защиты войск от ракет малого и среднего радиуса действия. Еще на саммите НАТО в Бухаресте экс-президент России и нынешний глава российского правительства Владимир Путин заявлял, что Россия и НАТО продвинулись в переговорах по проекту ПРО ТВД. При этом Москва всегда уточняла, что готова продолжать проект при условии совместной оценки военных угроз.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама