Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия согласилась снизить цену на газ для Украины

Опубликовано
Текст:

На следующей неделе может быть подписан новый газовый контракт между Россией и Украиной. По данным украинского радио, Москва согласилась снизить цену на топливо. Сегодня вопрос ценообразования обсуждался украинской делегацией с руководством «Газпрома».

Украина и Россия согласовали параметры нового газового соглашения, предусматривающего снижение для украинской стороны цены на российское топливо, передает «Украинское радио», указывая, что детали контракта обсуждались в Москве.

В обмен на снижение цены России предлагается участвовать в строительстве и реконструкции гидроэлектростанций и АЭС на Украине. Официальный представитель премьер-министра Украины пока отказывается называть новую цену на российский газ.

Ожидается, что контракт будет подписан на следующей неделе после встречи 21 апреля в Харькове президента России Дмитрия Медведева и украинского лидера Виктора Януковича. О планируемом визите Медведева уже сообщила пресс-служба Кремля.

«В переговорах с президентом Украины Виктором Януковичем планируется обсудить ряд наиболее актуальных вопросов российско-украинского взаимодействия в различных областях», -- говорится в кратком сообщении президентской пресс-службы.

В распространенном в понедельник сообщении пресс-службы «Газпрома» говорится, что в центральном офисе компании состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера, министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко и председателя правления «Нафтогаза Украины» Евгения Бакулина.

«На встрече продолжено рассмотрение взаимодействия сторон в рамках долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа. В частности, обсуждались вопросы, связанные с ценовыми параметрами контракта купли-продажи российского газа», -- указывается в сообщении.

В январе 2009 года «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали контракты о купле-продаже газа на период с 2009 по 2019 год и об объемах и условиях его транзита через территорию Украины на период с 2009 по 2019 год. В ноябре того же года стороны подписали дополнения к контракту, в соответствии с которыми объем топлива на 2010 год был снижен до 33,75 млрд куб. м. Весной этого года стороны договорились увеличить контрактный объем до 36,5 млрд куб. м.

Учителя выступили против увеличения времени урока в школах более 45 минут
Реклама