Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минобороны США ничего не знает о жалобах России на афганский героин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американское военное ведомство блеснуло знаниями о России и текущем состоянии отношений с ней. Официальный представитель Пентагона искренне удивился рассказу журналиста о том, что Москва жалуется на поток афганского героина и предлагает совместно бороться с наркоугрозой. Находящегося на переговорах в США начальника Генштаба Николая Макарова назвали министром.

В Пентагоне ничего не слышали о предложенном Североатлантическому альянсу Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) плане по борьбе с афганской наркоугрозой и не знают о 30 тыс. россиян, которые ежегодно умирают от поступающего из Афганистана героина, следует из заявлений, которые сделал пресс-секретарь американского оборонного ведомства Джефф Моррел.

Один из присутствовавших на брифинге журналистов попросил прокомментировать отвергнутый в марте руководством НАТО российский план активизации борьбы с производством наркотиков в Афганистане и сокращения площади посевов опиумного мака. Он предположил, что альянс отверг российскую антинаркотическую стратегию при поддержке США.

«Не противоречие ли это, учитывая, что основную часть финансирования талибы черпают из торговли наркотиками? Не было ли бы целесообразным для США и НАТО сотрудничать с Россией и другими странами в борьбе с наркотрафиком, включая уничтожение посевов?» -- задал вопрос журналист.

«Я не знаю. Во-первых, мы работаем по вопросу уничтожения посевов. Но вопрос ведь в том, в какой форме выражалась бы эта российская помощь в антинаркотической борьбе. Я не знаком с этим», -- ответил Моррел, предположив, что для этого пришлось бы размещать в Афганистане российские силы.

Корреспондент поспешил успокоить неосведомленного пресс-секретаря и сообщил ему, что Россия не предлагает размещать военных в Афганистане. «Но они жалуются, что 30 тыс. россиян ежегодно умирают от афганского героина и что США и НАТО ничего не делают в этой связи», -- разъяснил журналист.

«Кто на это жалуется?» -- удивился представитель Пентагона. «Глава российской антинаркотической службы Виктор Иванов», -- просветил его журналист.

«Ну, как вы знаете, министр (обороны США Роберт Гейтс. – Infox.ru) встречался вчера с министром Николаем (Макаровым, начальником Генштаба. -- Infox.ru), который, я полагаю, является в Москве аналогом (помощника президента США по национальной безопасности генерала Джеймса) Джонса, их советником по нацбезопасности», -- сказал Моррел, лишь со второй попытки распознав в Макарове начальника Генштаба.

«Могу сообщить вам, что, хотя антинаркотическая проблематика затрагивалась вчера, она не поднималась в таком контексте, что, мол, «нам нужно сделать больше, мы хотим большего участия», -- закончил выступление Моррел.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама