Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Конгресс США расследует обвинения в коррупции на авиабазе «Манас»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Палата представителей американского конгресса проводит расследование в отношении двух поставщиков топлива на авиабазу США в Киргизии. Зарегистрированные в офшорах и связанные с Пентагоном компании подозреваются в многомиллионных откатах свергнутым киргизским властям.

Подкомитет по национальной безопасности и иностранным делам палаты представителей конгресса США счел достаточными представленные экспертами доводы для проведения собственного расследования по обвинениям в коррупции, выдвинутым в адрес поставщиков горюче-смазочных материалов на авиабазу «Манас» в Киргизии, передает RFE/RL.

Речь идет о зарегистрированных на Гибралтаре компаниях Red Star Enterprises и Mina Corporation, владельцы которых неизвестны. Выступившие на слушаниях в подкомитете аналитики указали на предполагаемые связи поставщиков с Пентагоном. Именно эти компании получили контракты объемом свыше $1 млрд на обеспечение топливом базы в Манасе, а также Баграм в Афганистане. Указанные фирмы до 2001 года не существовали и никогда прежде не занимались поставкой ГСМ на военные объекты.

По словам профессора Скотта Хорсона, специалиста по правовым вопросам в международных конфликтах, сомнительные по происхождению компании получили контракты вопреки принятым правилам и подходам, применяемым американским правительством при выборе субподрядчиков.

«Отсутствие информации указывает на недостаточную прозрачность вокруг всего контрактного процесса и использование теневых офшорных компаний. Вопрос заключается в том, сознательно ли они подписали контракты, которые принесли выгоду членам президентской семьи, или они просто закрыли глаза на причастность к сделке президентской семьи?» -- говорится в докладе эксперта, с которым ознакомился Infox.ru.

«Все данные по этим сделкам позволяют сделать вывод, что если имело место сознательное решение, то оно принималось на очень высоком политическом уровне в администрации», -- считает докладчик. По его словам, в прошлом правительство Курманбека Бакиева запрашивало содействие ФБР в расследовании обстоятельств заключения контрактов для базы «Манас».

Однако конкретных процессуальных действий после этого не последовало. «Сотрудник прокуратуры, с которым я говорил не под запись, заявил, что администрация президента дала указание не продолжать усилия по подготовке уголовного дела. Причины такого решения не назывались», -- заявил эксперт перед конгрессменами.

«Политические обвинения в Киргизстане сводились к утверждению, что американские официальные лица переводили коррупционные платежи киргизским чиновникам, чтобы обеспечить соглашения по базе Манас. Эта озабоченность подкрепляется тем фактом, что ответственным за управление бизнесом компании Red Star является бывший сотрудник разведки минобороны», -- рассказал докладчик, указав, что этот же человек занимал должность военного атташе при посольстве США. В самом Пентагоне обвинения отвергли, сказав, что законы при заключении контрактов не нарушались.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама