Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следователя арестовали за взятку в $900 тыс.

Опубликовано
Текст:

Начальник отделения главного следственного управления подмосковного ГУВД арестована. Ее обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, за содействие в уголовном деле об отмывании денег следователь потребовала в общей сложности $900 тыс.

Подмосковный следователь, обвиняемая в получении взятки в особо крупном размере, арестована по решению суда, сообщили в СКП России.

«Замоскворецкий районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении начальника 3-го отделения 4-го отдела следственной части главного следственного управления при ГУВД по Московской области Эммы Новиковой меру пресечения в виде заключения под стражу», -- говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Следователь обладала информацией о ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении группы лиц, обвиняемых в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем.

«За содействие и принятие положительных решений по ряду вопросов, возникающих в рамках расследования уголовного дела, она потребовала от жены одного из обвиняемых деньги в размере $400 тысяч», -- сообщили в следственном ведомстве, уточнив, что в период с середины января по март 2010 года она получила сумму частями.

В апреле следователь «потребовала от жены обвиняемого еще $500 тыс. за изменение ему меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы».

После получения требуемой суммы в помещении одного из столичных кафе Новикова была задержана. Следователю предъявлено обвинение по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Несколькими днями ранее представители СКП заявляли, что майора юстиции Новикову подозревают в получении лишь $500 тыс. за прекращение уголовного преследования в отношении одного из фигурантов уголовного дела.

В январе СКП России сообщал о задержании следователя по особо важным делам Андрея Гривцова и безработного Сергея Киримова, вымогавших $15 млн у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. В феврале Мосгорсуд выпустил следователя из-под стражи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама