Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские корабли прибыли в Никарагуа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отряд российских боевых кораблей прибыл в никарагуанский порт. Визит состоялся несмотря на попытку местной парламентской оппозиции его сорвать.

Отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и кораблей обеспечения «Иван Бубнов» и 2СБ-406» прибыл в никарагуанский порт Блуфилдс, сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Представитель вооруженных сил Никарагуа подтвердил, что российские корабли доставили гуманитарную помощь. Вместе с тем он не уточнил, из чего именно она состоит. Согласно программе визита российские корабли должны покинуть Никарагуа во вторник.

Ранее представили парламентской оппозиции Никарагуа высказались против визита российских кораблей, заявив, что согласно действующей конституции для захода иностранных кораблей в национальные порты требуется разрешение парламента. Однако президент страны Даниель Ортега принял решение принять корабли, издав специальный указ.

Президент Никарагуа Даниэль Ортега объяснил свою позицию тем, что Национальная ассамблея отказалась провести отдельное заседание для рассмотрения вопроса о заходе отряда российских кораблей.

Депутаты от блока оппозиционных партий направили обращение к послу России в Никарагуа Игорю Кондрашеву с призывом «воздержаться» от этого визита. В документе говорится, что посещение российскими кораблями Никарагуа рассматривается как «дружественный жест доброй воли», однако для визита кораблей иностранного государства требуется санкция Национальной ассамблеи, сообщает издание El Nuevo Diario.

Лидер одной из оппозиционных партий Вильфредо Наварро даже заявил, что если будет нарушено положение конституции, то «вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей».

Представитель ВМФ России капитан первого ранга Игорь Дыгало, со своей стороны, заверил, что «визит не имеет политической окраски и согласован по военно-дипломатическим каналам с соблюдением всех необходимых процедурных норм», передает РИА «Новости». По его словам, визит «носит дружеский характер, соответствует общепринятой практике, морским традициям и обычаям».

Никарагуа признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Президент Никарагуа Даниэль Ортега 18-19 декабря посетит Россию с официальным визитом, сообщала пресс-служба Кремля.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама