Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лужков получил черный пояс по каратэ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мэр Москвы Юрий Лужков стал обладателем пятого дана по каратэ. Ему торжественно вручили почетный черный пояс.

Мэр российской столицы Юрий Лужков получил в субботу в московском центре боевых искусств на Варшавском шоссе черный пояс по каратэ, сообщает «Интерфакс». Пояс Лужков получил из рук президента Федерации кекусин-кан каратэ-до России Михаила Слипенчука.

По его словам, пятый дан столичному мэру вручается «за большой вклад в развитие нашего боевого искусства». «От имени Международной федерации кекусин-кан каратэ-до мне поручено вручить этот почетный черный пояс», -- сказал Слипенчук.

В сообщении федерации говорится, что «черный пояс присвоен решением руководства Международной организации каратэ-до кекусин-кан в признание выдающихся заслуг Юрия Михайловича в развитии детско-юношеского спорта».

13--14 декабря в Москве проходит Пятое первенство России по кекусин-кан среди юношей, девушек и юниоров. В соревнованиях принимают участие спортсмены из Японии, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Школа каратэ-до кекусин создана японским каратистом Масутацу Оямой. В 1969 году прошел первый открытый чемпионат Японии по кекусин. К настоящему времени этим видом спорта занимаются примерно 12 млн человек в 140 странах.

Увлечение мэра

Весной этого года мэр Юрий Лужков с супругой Еленой Батуриной приняли участие в знаменитом автопробеге старинных автомобилей «1000 миль». По словам самого Лужкова, только на заключительном участке авторалли они за 16 часов преодолели 800 км. В гонках могли принимать участие автомобили, произведенные не позднее конца 1950-х годов. Лужков и Батурина преодолевали препятствия на кабриолете «Лагонда-45» 1936 года выпуска зеленого цвета.

По возвращении в Москву Лужков пообещал провести в 2010 году подобное ралли и в столице.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама