Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российских пилотов в Иране вскоре не останется

Опубликовано
Текст:

Иран отправляет на родину российских пилотов, трудившихся на местных авиалиниях. Власти исламской республики планируют постепенно менять используемые в последние годы Ту-154 на другие пассажирские лайнеры.

Российские пилоты, работавшие в иранских авиакомпаниях, возвращаются на родину, подтвердил во вторник представитель министерства транспорта Ирана.

«Отправка иностранных пилотов значится в повестке дня министерства транспорта, и эта задача в настоящее время выполняется», -- приводит агентства FARS слова главы ведомства Хамида Бехбахани. Отъезд российских специалистов привел к нехватке летчиков, знакомых с Ту-154.

По его словам, самолеты этого типа, используемые несколькими местными авиакомпаниями, постепенно будут меняться на более новые пассажирские лайнеры. Министр не уточнил, о каких аппаратах идет речь и какая страна может поставить их Ирану в условиях действующих санкций.

Министр транспорта подтвердил, что высвободившиеся рабочие места займут квалифицированные иранские пилоты, которых еще придется обучать управлению российскими самолетами. В сообщении агентства не указано, сколько российских пилотов могут лишиться работы в Иране.

Еще в марте президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился выдворить из страны иностранных пилотов. На выполнение этого поручения глава государства отвел два месяца.

Иранский лидер принял такое решение после аварии в июле прошлого года самолета Ил-62 со 153 пассажирами на борту. Тогда погибли 16 человек, еще 21 пострадал. При приземлении у самолета загорелись шины, он врезался в препятствие у взлетно-посадочной полосы. Расследование показало, что при посадке была превышена скорость.

До этого, в январе, Ту-154 со 159 пассажирами совершил аварийную посадку, пострадали 46 человек. В обоих случаях за штурвалом сидели пилоты из России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама