Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дерипаска готовит второе IPO в Гонконге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Дерипаска готовит к IPO в Гонконге еще одну компанию -- Strikeforce Mining and Resources, входящую в структуры «Базового элемента». По данным рыночных источников, SMR рассчитывает привлечь $200 млн. К участию допущены розничные инвесторы.

Российский предприниматель Олег Дерипаска рассматривает возможность проведения в Гонконге второго IPO. Ранее он разместил на этой же площадке акции «Русала», оцененные инвесторами в $2,2 млрд.

По информации Financiаl Times, ссылающейся на неназванные источники, «близкие к сделке», компания Strikeforce Mining and Resources рассчитывает привлечь в мае $200 млн. Официального подтверждения этой информации со стороны структур Дерипаски пока не поступало.

По данным делового издания, накануне SMR приступила к рассмотрению заявок от институциональных инвесторов. На следующей неделе запланированы встречи с потенциальными инвесторами в рамках подготовки эмитента к первичному размещению ценных бумаг.

В отличие от IPO «Русала» на этот раз к участию допущены розничные инвесторы, уточнили источники. В руководстве комиссии по ценным бумагам Гонконгской биржи от комментариев отказались. Заявку ведут BOC International Holdings, инвестиционное подразделение Bank of China и Renaissance Capital. Как указывает издание, компанию SMR они намерены представлять как отличную от «Русала».

Strikeforce Mining and Resources объединяет группу компаний, занимающихся разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством ферромолибдена. Группа является крупнейшим в России производителем молибдена и одним из ведущих поставщиков ферромолибдена на мировой рынок.

В начале февраля заместитель генерального директора «Базэла» по корпоративному управлению Андрей Елинсон заявлял на Давосском экономическом форуме, что одним из кандидатов на IPO может стать производитель ферромолибдена.

Со времени размещения акций «Русала» в январе их стоимость на Гонконгской бирже снизилась на 21%. Из средств, вырученных от IPO, «Русал» погасил часть долга международным и российским кредиторам.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама