Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенаторы США поддержали призыв к визовым санкциям по делу Магнитского

Опубликовано
Текст:

Комитет по иностранным делам сената США поддержал призыв одного из сенаторов о введении запрета на въезд в страну некоторым российским чиновникам. Такие санкции, по мнению их сторонников, должны быть приняты в ответ на дело юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО. Окончательное решение остается за Госдепом.

Сенатский комитет по иностранным делам согласился с необходимостью запретить некоторым российским чиновникам въезд в США в ответ на гибель в «Матросской тишине» Сергея Магнитского, заявили в пресс-службе инвестиционного фонда Hermitage Capital.

По информации фонда, председатель комитета сената США по международным отношениям поддержал просьбу включить вопрос черного списка, включающего имена некоторых российских чиновников, в официальную стенограмму комитета.

На прошлой неделе сенатор Бенджамен Кардин направил в Государственный департамент запрос о введении бессрочного запрета на выдачу американских виз в отношении ряда российских должностных лиц. По мнению Кардина, эти лица должны понести наказание за дело находившегося под следствием и умершего в СИЗО юриста Hermitage Сергея Магнитского.

В информационном отчете о слушаниях, размещенном на официальном сайте комитета по иностранным делам, указано, что сенатор Кардин направлял письмо госсекретарю Хиллари Клинтон с просьбой ввести визовые санкции в отношении 16 российских официальных лиц. В том же документе, составленном со слов сенатора, говорится о 60 чиновниках, представляющих МВД, ФСИН и ФНС. Инициатор запроса просил главу комитета «включить этот список в отчет о слушаниях», на что председатель ответил: «Без возражений».

Реакция Госдепа на обсуждения этой инициативы сенаторами пока не поступала. Дипломатическое ведомство, впрочем, должно будет предоставить официальный ответ и принять решение относительно сенатского запроса. В четверг комитет конгресса США по правам человека заслушает доклад представителя фонда по делу Магнитского. Планируется также обсудить визовые санкции и возможность замораживания активов российских чиновников.

Магнитский скончался в «Матросской тишине» 16 ноября прошлого года. СКП возбудил по факту смерти уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК. Смерть юриста вызвал широкий общественный резонанс. 37-летнего сотрудника инвестиционного фонда Hermitage Capital обвиняли в уклонении от уплаты налогов.

Реклама