Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убит главарь бандподполья Ингушетии

Опубликовано
Текст:

В одном из районов Назрани произошла перестрелка. Убит главарь ингушского бандподполья Магомед Гарданов. Он находился в розыске за совершение особо тяжких преступлений.

В Назрани убит один из главарей бандподполья Магомед Гарданов. Об этом Infox.ru сообщил пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов.

«В Назрани по улице поселок Машиностроителей органами ФСБ России во взаимодействии с подразделениями внутренних войск МВД России проводились мероприятия по задержанию одного из одиозных главарей бандподполья Северного Кавказа -- Гарданова Магомеда Ахмедовича, 1984 г.р., который, по имеющимся в правоохранительных органах данным, был причастен к подготовке и совершению на территории Ингушетии серии резонансных диверсионно-террористических акций, а также других тяжких преступлений общеуголовного характера», -- сообщили в пресс-службе ФСБ республики.

Ахильгов уточнил, что сотрудники правоохранительных органов вели преследование боевика, он начал стрелять и был уничтожен ответным огнем. Он добавил, что Гарданов находился в розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений.

Теракты

По данным ФСБ, уничтоженный боевик готовил смертников. Он был причастен к подрыву зданий ОВД по Назрани и Назрановскому району, который произошел 17 августа 2009 года. Тогда взорвалась заминированная «Газель». Погибли 24 человека, были ранены 140 сотрудников милиции и гражданских лиц.

Гарданов также причастен к теракту у здания ОВД по городу Карабулаку, произошедшему 5 апреля 2010 года. Смертник, управлявший заминированным автомобилем «ВАЗ-21112», убил двух милиционеров-стажеров. Еще 13 сотрудников милиции получили ранения различной степени тяжести.

Главарь бандподполья участвовал в попытке разбойного нападения на сотрудников Назрановского отделения республиканского филиала ФГУП «Почта России», которая произошла 15 апреля. Завязалась перестрелка, погиб инкассатор-водитель «Газели».

В сообщении ФСБ отмечается, что «Гарданов обоснованно подозревался в подготовке и проведении свыше 20 преступлений, связанных с вооруженными нападениями на стационарные посты МВД по республике, обстрелами сотрудников милиции, гражданских лиц, их домовладений, а также вымогательствами денежных средств».

В ведомстве сообщили, что вместе с Гардановым при попытке задержания была убита его пособница, еще одна получила огнестрельные ранения. Все они находились в автомобиле «ВАЗ-21099», на котором передвигался боевик.

Несостоявшийся взрыв

«При личном досмотре Гарданова обнаружено закрепленное на его поясе самодельное взрывное устройство. В автомашине найдены компоненты взрывных устройств, а также перекись ацетона, используемая при изготовлении инициирующих устройств для бомб большой мощности», -- сообщили в ФСБ.

Спецоперация в Назрани началась днем, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах. Ранее поступило сообщение, что руководство оперативного штаба по Ингушетии приняло решение прекратить в полночь 5 мая контртеррористическую операцию на территории города, начатую в начале марта. Режим КТО сохраняется в пределах Назрановского района, на территории горно-лесистой местности, ограниченной населенными пунктами Верхний и Нижний Алкун, Мужичи, Галашки, Аршты, Даттых.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама