Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спецслужбы задержали силовиков Бакиева

Опубликовано
Текст:

В Киргизии задержаны два десятка человек из ближайшего окружения Курманбека Бакиева. Среди них оказались бывшие главы МВД и минобороны. Задержанные допрошены, против них ведется следствие. Новые власти опасаются, что сторонники Бакиева могут готовить беспорядки.

Спецслужбы Киргизии в апреле-мае задержали 20 человек из близкого окружения экс-президента Курманбека Бакиева, передает «Интерфакс» слова председателя службы нацбезопасности Кенешбека Дюшебаева.

«Сотрудниками службы нацбезопасности Киргизии в рамках возбужденных уголовных дел задержано 20 человек из числа близких связей Бакиева. Некоторые из них, в том числе бывший министр обороны и бывший министр внутренних дел, находятся в заключении», -- сообщил он.

В числе задержанных оказались бывший руководитель секретариата экс-президента Оксана Малеванная, два экс-депутата парламента, в том числе руководитель проправительственной парламентской фракции, и руководитель налоговой службы. «Они все были допрошены нами, и материалы были переданы в Генеральную прокуратуру, которая далее будет заниматься этими людьми», -- добавил Дюшебаев.

Спецслужбы продолжают искать двух родных братьев экс-президента, Джаныбека и Ахмата, которые «постоянно меняют места своего пребывания». Два других брата Бакиева, Адыл и Каныбек, находятся в Турции, еще один брат, Марат, бывший посол в Германии, находится в Европе. Старший сын Бакиева Марат укрылся в Казахстане, а младший -- в Прибалтике. Максим Бакиев объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Сам Бакиев, которого лишили неприкосновенности и потребовали экстрадировать, получил убежище в Белоруссии. Президент республики Александр Лукашенко недвусмысленно дал понять, что не намерен выдавать киргизским властям свергнутого президента. По мнению белорусского лидера, России не стоило поддерживать пришедшую к власти оппозицию и отрекаться от изгнанного киргизского президента, потому что такой шаг создал опасный политический прецедент.

МВД Белоруссии не получало запрос на выдачу Бакиева, сообщил белорусский глава ведомства Анатолий Кулешов. «Могу сказать, что до настоящего времени такого запроса (об экстрадиции) в МВД Белоруссии, в том числе по каналам Интерпола, не поступало», -- передает РИА «Новости» слова министра.

В отношении бывшего киргизского лидера возбуждены уголовные дела по обвинению в причастности к массовой гибели граждан во время беспорядков в начале апреля. На днях Бакиеву было предъявлено заочное обвинение в убийстве двух и более людей. Новое правительство полагает, что Бакиев и его окружение принимали решение открыть огонь по демонстрантам в Бишкеке. Жертвами беспорядков 7 апреля стали свыше 80 человек, около 1,5 тыс. получили ранения.

Значительная часть фигурантов уголовных дел, возбужденных по факту гибели граждан во время беспорядков, все еще находится в розыске, сказали в службе нацбезопасности. Спецслужбы располагают сведениями о подготовке беспорядков сторонниками экс-президента Бакиева и «предоставлении ими финансирования» на эти цели. «События 6-7 апреля больше не повторятся, -- передает киргизский информационный ресурс 24.kg слова Душебаева. -- Если будут законные акции -- пожалуйста. Но все надо решать в рамках закона. Будут выходить за его рамки -- правоохранительная система вполне дееспособна и в силах справиться с этими гражданами».

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама