Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС обвинила Росалкогольрегулирование в нарушении закона

Опубликовано
Текст:

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка нарушила закон о конкуренции, заявили в Федеральной антимонопольной службе. Росалкогольрегулирование требовало от коммерсантов предоставить дополнительные документы для выдачи лицензии, усомнившись в достоверности представленных справок.

Росалкогольрегулирование создает барьеры для выхода на рынок новых участников, заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), указав, что ведомство, курирующее алкогольный рынок, нарушило ч. 1 ст. 15 закона о защите конкуренции.

Не хватило справок

Основанием для разбирательств стала жалоба компании «Винограф», которая обращалась в Росалкогольрегулирование за лицензией на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции.

У коммерсантов «затребовали дополнительные документы», им «предъявили не предусмотренные законодательством требования, в частности законом о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

«Комиссия ФАС России пришла к выводу, что действия Росалкогольрегулирования ущемляли законные интересы ООО «Винограф», препятствуя его выходу на соответствующий рынок путем установления не предусмотренных законодательством требований к хозяйствующим субъектам», -- заявили в антимонопольном ведомстве.

Широко трактуют

Проверка показала, что чиновники получили от предпринимателей «необходимые для оформления лицензии заключения о соответствии помещений санитарно-эпидемиологическим нормам, требованиям противопожарной безопасности». Однако, усомнившись в подлинности и происхождении официальных заключений соответствующих органов, регулирующее ведомство «посчитало возможным дополнительно их исследовать», что, по мнению ФАС, не входит в установленные законом компетенции Росалкогольрегулирования.

«Представитель Росалкогольрегулирования подтвердил, что подобная практика принятия решения по обращениям участников рынка носит не единичный, а системный характер и основана на полномочиях ведомства ограничивать рынок оборота алкогольной продукции», -- объясняют в ФАС.

«Комиссия ФАС России сделала вывод, что в объяснениях ведомства содержится расширенное толкование положений нормативно-правовых актов, не основанное на нормах действующего законодательства. В установленный законом срок Росалкогольрегулирование должно получить предписание, в котором содержатся требования об устранении последствий нарушения и недопущении ограничения конкуренции», -- отмечается в сообщении антимонопольного органа.

«Вольное толкование законов порождает субъективизм при принятии решений органами власти, как следствие, является почвой для появления коррупции. Подобные действия органов власти препятствуют созданию четких, понятных и единых для всех участников рынка правил», -- заявили в ФАС.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама