Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Семьи инвалидов войны получат льготы на услуги ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о распространении льгот на жилищно-коммунальные услуги на семьи инвалидов войны. Авторы инициативы мотивировали поправку в закон тем, что родственники часто ухаживают за ветеранами и фактически проживают вместе с ними.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, распространяющий меры социальной поддержки инвалидов войны, в частности право на оплату половины стоимости жилищно-коммунальных услуг, на членов их семей. Согласно информационным данным палаты, в 30-дневный срок со дня принятия постановления комитету по делам ветеранов рекомендовано доработать законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение во втором чтении.

Авторы законодательной инициативы предлагают внести в пп. 9 п. 1 ст. 14 закона «О ветеранах» изменение, дополнив его словами «и распространяются на членов семей инвалидов войны, совместно с ними проживающих».

«Проектом предлагается распространить меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50% коммунальных услуг на членов семей, совместно проживающих с инвалидами войны, а следовательно, и на членов семей лиц, приравненных по мерам социальной поддержки к инвалидам войны, в целях оказания поддержки и улучшения их материального положения», -- говорится в пояснительной записке.

Инвалидам войны предоставляется скидка на оплату услуг водоснабжения, водоотведения, вывоза бытовых и других отходов, газа, энергии в пределах нормативов потребления. Инвалидам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, -- на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива.

«В настоящее время инвалиды войны -- это в основном лица пожилого возраста, которые нуждаются в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой ими возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению», -- отмечается в документе.

«Поэтому многие родственники инвалидов войны, являющиеся членами их семей, в силу объективных причин вынуждены проживать совместно с инвалидами войны и осуществлять за ними уход», -- констатируют депутаты.

Реклама