Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Москвы обещают сократить очереди в детсады

Опубликовано
Текст:

Московские власти рассчитывают до осени текущего года изыскать дополнительно 9 тыс. мест в дошкольных учреждениях, что позволит на четверть сократить очередь в детские сады. Планируется перепрофилировать помещения и переукомплектовывать дошкольные группы.

К осени 2010 года очередь в дошкольные учреждения столицы должна сократиться на 26%, до 25,5 тыс. человек. Такую цель поставили перед собой столичные власти, сказал РИА «Новости» источник в городской администрации.

К сентябрю в системе дошкольного образования Москвы по плану будут обучаться 343,7 тыс. детей, что на 23,7 тыс. больше, чем в 2009-2010 годах. «Прогноз очередности на 1 сентября 2010 года -- 34,6 тыс. человек», -- сказал источник.

По его словам, «планируется перепрофилирование помещений в 186 образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, начальных школах, прогимназиях, центрах дополнительного образования, блоках начальных классов, малокомплектных школах для размещения 381 дошкольной группы», что создаст дополнительно свыше 6,5 тыс. мест. «Переукомплектование групп в дошкольных учреждениях, расположенных в районах с очередностью в детские сады до 25% сверх нормы, даст еще более 2,5 тыс. дополнительных мест», -- сообщил источник.

В Москве дефицит мест в детских садах связан с увеличением численности населения и рождаемости и сокращением числа дошкольных учреждений, в прошлом перепрофилированных под другие цели. Темпы строительства новых зданий не успевают за ростом потребностей. Многие родители вынуждены организовывать неофициальные детские сады на дому, нанимая сообща нянек.

Рождаемость и смертность

По данным Росстата, в первом квартале текущего года число родившихся в целом по стране выросло на 1,5%, а количество умерших сократилось на 2%. Всего родились 428 336 человек, коэффициент рождаемости составил 12,2, что на 0,8% выше прошлогоднего показателя.

Количество умерших за первые три месяца этого года сократилось на 2% и составило 515 638 человек. Коэффициент смертности упал до 14,7. Естественная убыль населения сохраняется. За январь--март число умерших превысило число родившихся на 87,3 тыс. человек. Рост рождаемости зафиксирован в Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах.

Среди основных причин гибели россиян -- болезни системы кровообращения (ишемическая и цереброваскулярные болезни), рак и так называемые внешние причины смерти, среди которых ДТП, убийства и отравления алкоголем. Младенческая смертность сократилась на 1,1% -- 3,46 тыс. детей умерли в России, не дожив до одного года. В прошлом году в России родились 1,7 млн человек, умерли 2 млн человек, убыль населения составила 249,4 тыс. человек.

Общая численность населения с учетом миграции впервые за 15 лет увеличилась и составила 141,9 млн человек. Средняя продолжительность жизни россиян за последние пять лет выросла на четыре года, пятый год подряд растет рождаемость, четыре года снижается смертность.

Реклама