Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Генерал ФСИН пошел под суд за сокрытие жестоких побоев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области перед судом предстанут 17 сотрудников УФСИН, обвиняемых в избиении и убийстве заключенных. Вместе с ними на скамье подсудимых окажется генерал, скрывший нарушения и представивший их как нападение на подчиненных.

Генерал ГУФСИН по Челябинской области и 17 его подчиненных, обвиняемых в жестоком избиении, убийстве заключенных исправительной колонии № 1 Копейска и попытке сокрытия данного преступления, предстанут перед судом, сообщили в Генпрокуратуре.

14 сотрудникам колонии предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинния) и ч. 2 ст. 292 (служебный подлог) УК.

Должностные лица, пытавшиеся скрыть происшедшее, обвиняются по ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 3 ст. 306 (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения) и ст. 316 (укрывательство особо тяжкого преступления) УК.

«Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Жидкова и 17 его подчиненных», -- говорится в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, в мае 2008 года заместители начальника транзитно-пересылочного пункта исправительной колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще девять сотрудников колонии «организовали избиение 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания», «в результате осужденные получили телесные повреждения различной степени тяжести, от которых четверо скончались».

Руководитель областного ведомства «не сообщил о произошедшем в прокуратуру и не организовал служебное расследование».

Напротив, «совместно с начальником управления безопасности областного ГУФСИН Евгением Афанасьевым, начальником оперативного управления Андреем Шилиным и начальником указанной колонии Вадимом Валеевым он принял меры по сокрытию преступления путем инсценировки факта нападения осужденных на сотрудников колонии», отмечается в сообщении.

176 томов уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

Реклама