Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Спецназ ГРУ испытает «кошачью» экипировку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Французскую военную экипировку последнего поколения российское Минобороны планирует закупить для нужд подразделений специального назначения Главного разведуправления Генштаба. Для начала военные купят пробную партию и проверят ее характеристики.

Минобороны России подтверждает, что ведет переговоры по закупке во Франции ограниченной партии экипировки солдата будущего для спецназа ГРУ. По словам заместителя министра обороны, начальника вооружения Владимира Поповкина, контракт обсуждается с французской корпорацией Safran.

Российские специалисты намерены для начала изучить реальные характеристики экипировки. «По результатам мы будем решать, что нам с ней делать», -- сказал замминистра. По его словам, для Минобороны важен не объем закупленной за границей техники, а технологии, которые должны появиться у России, передает РИА «Новости».

Экипировка Felin, название которой созвучно французскому слову «кошачий», разработана специалистами компании Sagem. В комплект костюма входит специально оснащенная штурмовая винтовка с интегрированными датчиками, компьютер, системы связи, позиционирования, прибор ночного видения, подключенные к каске с экраном, на который выводятся необходимые данные.

При создании экипировки использовался специальный огнеупорный материал, выдерживающий попадание осколков и не сковывающий движения пехотинца. Весь комплект весит 29 кг, питается от двух подзаряжаемых аккумуляторных батарей.

В жилете, надеваемом поверх основной экипировки, расположена вся электроника (информационная система, микрофон, калькулятор, рация, GPS, провода и прочее). Экипировка позволяет вести огонь из укрытий, ориентируясь лишь по показаниям приборов.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама