Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Электронное правительство обросло прибыльными связями

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Создание в России электронного правительства Дмитрий Медведев определил одним из приоритетных направлений модернизации. Проект призван качественно изменить взаимоотношения граждан и бизнеса с госслужащими. Однако на практике дела продвигаются не столь успешно и быстро, как хотелось бы президенту. В адрес привлеченных к проекту структур и подрядчиков раздается критика.

Адресованная президентом России Дмитрием Медведевым и почти незамеченная журналистами косвенная критика в адрес команды, участвующей в создании проекта электронного правительства, показала, что до выполнения поставленных задач предстоит еще немало работы, хотя на создание сайта gosuslugi.ru из бюджета уже потрачены десятки миллионов рублей, указывает «Новая газета».

Только на создание системного проекта по созданию инфраструктуры электронного правительства государство израсходовало 120 млн руб. На данный момент сайт gosuslugi.ru, фактически «единственный орган электронного правительства», представляет собой банальный справочник, констатирует издание, указывая, что госзаказ объемом почти 500 млн руб. на разработку портала получила близкая, по некоторым данным, к Минкомсвязи компания «Армада».

Прошло несколько лет, но несмотря на солидный бюджет, госуслуги «у нас пока не работают», констатировал ранее Медведев на встрече с активом партии «Единая Россия». Эти слова, пишет газета, «фактически адресованы ответственному за электронное правительству министру Щеголеву, членам его команды и их подрядчикам».

В Министерстве связи и массовых коммуникаций отвечают, что «портал госуслуг развивается в соответствии с утвержденным планом, обозначенным в постановлениях правительства». В самой «Армаде» не смогли ответить на вопросы журналистов о том, каким образом компания участвует в проекте «электронного правительства» и как оценивает критику президента.

Одна из крупнейших отечественных ИКТ-компаний «Армада» является поставщиком ИТ-решений для госструктур, в том числе для Минпромторга, Минюста, Минфина, МВД, ФСО и Минкомсвязи. Компания была близка еще к прежнему руководству профильного ведомства. После того как министерство возглавил Игорь Щеголев, Дмитрий Милованцев, бывший замминистра связи, курировавший ФЦП «Электронная Россия», стал членом правления «Армады».

Формально «Армада» считается лишь регистратором домена gosuslugi.ru, который конкурирует с другим проектом ogiс.ru, альтернативным порталом госуслуг (общероссийский государственный информационный центр создан специалистами из отраслевого НИИ «Восход»).

Реклама