Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство изымает у ГИБДД техталон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проект закона о передаче функций по техосмотру автомобилей из компетенции ГИБДД частным компаниям утвержден правительством. В случае принятия закона уже со следующего года выявить дефекты, устранить их и получить заветный техталон можно будет у дилеров.

На совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения утвержден проект закона, предусматривающий передачу частным компаниям права проводить технический осмотр автомобилей, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников заседания.

Согласно проекту, техосмотр с 2011 года должен проводиться не в специализированных центрах ГИБДД, а в саморегулируемых или специально аккредитованных правительством организациях. Периодичность техосмотра не поменяется, стоимость будет устанавливать правительство. «Если машина неисправна и для получения талона потребуется ремонт, повторный техосмотр будет бесплатным», -- указывает издание.

Изменения в закон об обязательном техническом осмотре транспортных средств внес в начале года депутат Сергей Шишкарев. В пояснительной записке к проекту говорилось о необходимости изменить во всех действующих законодательных актах словосочетание «государственный технический осмотр» на «обязательный технический осмотр», при этом условия его прохождения и порядок проведения должны устанавливаться федеральным законом.

Депутат предложил внести в закон о милиции изменения, исключающие обязанность органов внутренних дел проводить государственный технический осмотр, и удалить положение о том, что в отношении транспортных средств, владельцы которых не исполнили обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, государственный технический осмотр не проводится.

Предлагалось внести поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы в связи «с исключением платы за выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства и госпошлины за прохождение государственного технического осмотра».

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама