Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сын Бакиева попросил убежища в Англии

Опубликовано
Текст:

Задержанный 14 июня в Великобритании Максим Бакиев, сын свергнутого президента Киргизии, обратился к британским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. О сроках принятия какого-либо решения ничего не сообщается.

Максим Бакиев, сын изгнанного оппозицией президента Киргизии Курманбека Бакиева, рассчитывает получить от британских властей убежище. По информации издания The Times, он подал соответствующее прошение.

Бакиев-младший находится в Великобритании с 14 июня. Он прилетел в аэропорт Фарнборо в Гемпшире на частном самолете. Сын свергнутого президента Киргизии сразу же был задержан.

Переходное правительство Киргизии добивается экстрадиции Максима Бакиева. В начале мая прокуратура Киргизии возбудила против Бакиева-младшего уголовное дело. В июне Интерпол выдал ордер на его арест по обвинению в мошенничестве. Ранее латвийские СМИ сообщали, что сын экс-президента находится в Латвии, где у него есть деловые интересы. Киргизия направила запрос о задержании Бакиева и в генпрокуратуру Латвии.

Семья

В начале июня стало известно, что семья Бакиева обратилась к известному канадскому адвокату Роберту Амстердаму с предложением вести дело свергнутого киргизского президента.

Беспорядки в Киргизии начались 6 апреля в Таласе, на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. В беспорядках погиб 81 человек, около 1500 были ранены. Позже Бакиев покинул Бишкек, его правительство ушло в отставку. Сейчас он находится в Минске. Киргизская оппозиция сформировала новое правительство во главе с Розой Отунбаевой.

В начале мая прокуратура Киргизии направила в Белоруссию запрос об экстрадиции Бакиева. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уже не раз заявлял, что не намерен выдавать Бакиева Киргизии.

27 июня в Киргизии состоится референдум по изменению конституции, а 10 октября -- парламентские выборы.

Реклама