Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Урале от сальмонеллеза умер ребенок, в Пермском крае новая вспышка

Опубликовано
Текст:

Трехлетняя девочка, в начале июня заболевшая сальмонеллезом в одном из детских садов Свердловской области, скончалась. Расследование уголовного дела о халатности взято под особый контроль. В Пермском крае в детском саду зафиксирована вспышка этого опасного заболевания.

В больнице Екатеринбурга скончался ребенок, заразившийся в детском саду сальмонеллезом из-за нарушений санитарно-эпидемиологических правил.

«В городской клинической больнице № 40 г. Екатеринбурга скончалась трехлетняя воспитанница детского сада «Ладушки» Софья Карасева, которая была доставлена из города Карпинска в тяжелом состоянии», -- говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Свердловской области.

Следственными органами по Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту халатного отношения должностных лиц Роспотребнадзора и администрации Карпинского городского округа к исполнению своих обязанностей по осуществлению контроля за обеспечением надлежащих условий пребывания и питания подростков в воспитательных учреждениях (ч.2 ст.293 УК), говорится в сообщении СКП.

Ранее следственные органы возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и по ч. 1 ст. 293 УК (халатность) в связи с массовым отравлением воспитанников и сотрудников дошкольного учреждения.

«В связи с информацией о смерти девочки прокуратурой области взят на особый контроль ход расследования этих уголовных дел, в частности – правильность квалификации преступных деяний», -- отмечается в сообщении.

В начале июня из-за вспышки сальмонеллеза в детском саду к врачам обратились в общей сложности 55 детей и 17 взрослых. Трехлетнюю девочку вертолетом доставили в реанимацию. По данынм Роспотребнадзора, источником заражения стало мясо птицы и яйца, не прошедшие необходимой термической обработки. Проведенная проверка выявила нарушения в работе кухни. Деятельность детского сада приостановлена на два месяца.

В среду управление Роспотребнадзора по Пермскому краю сообщило о проведении эпидемиологического расследования в связи с отравлением нескольких детей в одном из детских садов в Краснокамске.

«По предварительным данным, за медицинской помощью обратились родители шести детей. У пяти из них подтвердился диагноз «сальмонеллез», -- сообщили агентству «Интерфакс» в ведомстве. -- Проводится эпидемиологическое расследование, проведена дезинфекция помещений».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама