Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США задумали усилить GPS за счет ГЛОНАСС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белый дом в ближайшее время объявит о новой политике в сфере освоения космоса. Администрация Барака Обамы рассчитывает вовлечь в развитие дорогостоящих космических программ иностранных партнеров, а часть затрат переложить на плечи коммерческих компаний. Международное сотрудничество позволило бы США усилить позиции системы GPS, говорят осведомленные источники.

Администрация президента США Барака Обамы пересмотрела политику в сфере освоения космоса и намерена провозгласить курс на «перезагрузку» отношений с иностранными государствами по целому ряду программ гражданского и даже военного назначения, пишет WSJ со ссылкой на источники в правительстве и бизнес-кругах.

Новый подход нацелен на поддержку американских производителей ракет-носителей и спутников для «увеличения их конкурентоспособности на мировом рынке и повышения экономической рентабельности».

Изменения, говорят источники, лоббирует президент, который хочет, чтобы «иностранные правительства в большей мере делились опытом и участвовали в финансировании крупных проектов», предоставляли информацию о космическом мусоре и других рисках.

Раньше США предпочитали полагаться в основном на собственные разработки и источники финансирования. Новая политика предусматривает возможность создания «международных совместных предприятий», которые занимались бы в числе прочего запуском спутников для навигационных систем. В прошлом участие иностранных партнеров в подобных проектах даже не обсуждалось.

«Впервые Обама и его советники по вопросам национальной безопасности и освоения космоса открыли двери для возможного международного сотрудничества по существующей системе глобального позиционирования GPS», -- пишет издание.

Источники, знакомые с причинами подобных изменений, указывают на проблему с финансированием. Расходы на программу GPS растут, а средства, которые Пентагон мог бы использовать на эти цели, распределяются по другим оборонным проектам. Поэтому командование ВВС США подумывает над тем, чтобы «отложить некоторые запуски спутников GPS».

Новая же политика Обамы в сфере космоса позволит иностранным навигационным системам «увеличить возможности» американской GPS, «но не заменить ее», приводит газета слова источников. В качестве примера приводится европейская система «Галилео» и российская ГЛОНАСС. Издание указывает, что российские официальные лица упоминали о возможности сотрудничества с иностранным партнером.

По некоторым оценкам, США ежегодно расходуют свыше $100 млрд на финансирование различных спутниковых программ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама