Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне c North Spirit освобождены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое российских моряков c North Spirit, похищенные у берегов Камеруна нигерийскими боевиками, и капитан судна Argos из Литвы освобождены. Они направляются в Лагос, где им окажут медицинскую помощь. Ранее пираты требовали за россиян выкуп и угрожали расправой.

Капитан судна North Spirit Борис Терсинцев, старший механик Игорь Шумик, захваченные в плен нигерийскими боевиками, освобождены, переговоры об их освобождении успешно завершились, сообщили в пресс-службе Российского профессионального союза моряков.

«Переговоры об освобождении захваченных в плен членов экипажа теплохода North Spirit, капитана Бориса Терсинцева и старшего механика Игоря Шумика, успешно завершились. Об этом Российскому профсоюзу моряков сообщил представитель судовладельца, греческой компании Balthellas», -- говорится в распространенном в воскресенье сообщении.

Освобожден и находившийся в плену у пиратов литовский капитан судна Argo. «Сейчас все трое моряков направляются в столицу Нигерии Лагос, где их встречают представители посольств. Там же бывшие пленники получат необходимую медицинскую помощь», -- сообщили в профсоюзе.

Судно North Spirit было захвачено у камерунского порта Дуала 16 мая боевиками из Движения за освобождение дельты Нигера. В тот же день было совершено нападение на литовское судно Argo.

Похитители угрожали расправиться с заложниками и требовали выкуп в $1,5 млн. Один из заложников серьезно заболел из-за употребления некачественной воды, пираты держали в мангровых зарослях в тяжелых условиях.

Иностранные СМИ указывали, что переговоры с боевиками, которые вели представители России, Литвы и Нигерии, якобы зашли в тупик. Процесс осложнялся тем, что в переговоры вступали разные представители движения. В начале июля моряки вышли на связь, сообщив, что ждут завершения переговоров и скорейшего возвращения домой.

Моряки, вероятно, были освобождены за выкуп, однако сумму, заплаченную пиратам, судовладелец не назвал.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама