Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Все оздоровительные лагеря в России пройдут проверку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В разгар детских каникул власти намерены провести проверки во всех оздоровительных лагерях и приостановить работу тех из них, в которых вскроются серьезные нарушения. Причиной массовых инспекций стало трагическое происшествие в Ейске, где утонули несколько детей.

Все детские оздоровительные лагеря в России в течение недели должны быть проверены, а работу тех, где будут выявлены серьезные нарушения, предстоит приостановить, сообщил уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов, указав, что в течение первой смены около сотни детей сбежали из лагерей.

«Там, где будут нарушения, которые нельзя устранить в течение нескольких дней, работа будет приостановлена», -- передает слова Астахова РИА «Новости». Комиссии, в состав которых входят представители Роспотребнадзора, прокуратуры, уполномоченные по правам ребенка, представители глав регионов, уже проверяют оздоровительные лагеря в регионах. Решение о закрытии лагеря может принять только прокуратура.

Трагедия на Кубани

На прошлой неделе утонули шесть учеников московской школы № 1065, три мальчика 8 и 10 лет и три девочки 12 и 15 лет, купавшиеся в запрещенном месте на Ейской косе под присмотром вожатых детского оздоровительного лагеря «Азов».

По данным следственных органов, во время экскурсии от большой группы детей отделились несколько человек и в сопровождении воспитателей пошли купаться. Детей затянуло под обрыв сильным подводным течением. Выбраться на берег самостоятельно они не смогли. Школьников бросился спасать воспитатель -- 27-летний учитель физкультуры Виталий Морозов. Однако ему тоже не удалось справиться с течением, он утонул вместе с детьми.

Позднее экспертиза выявила наличие алкоголя в крови троих воспитателей, которые следили за детьми. На месте происшествия были обнаружены четыре банки из-под пива и табличка «Купание запрещено». Алкоголь обнаружили и в крови у завуча школы.

Уголовное дело, возбужденное в связи с гибелью детей и 27-летнего воспитателя по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Краснодарскому краю, говорится в сообщении пресс-службы управления.

Еще две смерти и очередной побег

Следственное управление СКП по Ленинградской области расследует уголовное дело по факту гибели 16-летнего воспитанника одного из детских лагерей. Дело возбуждено по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Тело подростка было обнаружено 9 июля в озере Лопотовское у деревни Лопотово.

Установлено, что группа воспитанников лагеря «Новое поколение», который находится в поселке Мехбаза Лодейнопольского района Ленинградской области, собирала клубнику на охраняемом поле. Между подростками и охранниками произошел конфликт, говорится в сообщении регионального управления.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, в конфликте, произошедшем в ночь на 4 июля, участвовали несколько десятков подростков. Один из охранников выстрелил из охотничьего ружья в воздух. В потасовке с охранниками две девочки получили травмы и были госпитализированы.

Через некоторое время на поле пришли около 100 воспитанников трудового лагеря. К этому моменту на поле дежурил почти весь личный состав Лодейнопольского ОВД. Столкновений удалось избежать, детей вернули в лагерь. Все они несовершеннолетние -- от 12 до 16 лет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК (побои). Источник сообщил, что из детского трудового лагеря, воспитанники которого дрались с фермерами на клубничном поле, 10 июля сбежали еще пять подростков 1992-1995 г. р., ведется их розыск.

Выборгский отдел управления Следственного комитета по Ленинградской области расследует уголовное дело в связи с гибелью во время купания 8-летнего мальчика в детском лагере.

Как говорится в сообщении следственного управления СКП по Ленинградской области, 4 июля 2010 года в поселке Рощино Ленинградской области, где расположен детский лагерь «Крылья Родины», пропал мальчик. Позднее мальчика нашел местный рыбак. Выяснилось, что дети вместе со своим воспитателем пошли купаться на озеро Рощинское, и один из них не вернулся. О пропажи ребенка 5 июля заявила директор лагеря.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама