Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Норвегия присмотрит за российскими рыбаками из космоса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвегия вывела на орбиту спутник, который позволит отслеживать передвижение судов в территориальных водах страны. Спутник сможет определять не только местонахождение, курс и скорость кораблей, но и их принадлежность. Впоследствии возможен ввод этой системы во всех странах Европы, имеющих выход к морю.

Норвегия запустила спутник AISSat-1 с инновационной системой слежения за судами, в том числе рыболовными, в своих территориальных водах, передает «Би-би-си».

Небольшой аппарат в форме куба со стороной всего 20 см и массой менее 7 кг сможет отслеживать суда водоизмещением более 300 т, принимая сигнал с их передатчиков автоматической идентификационной системы (AIS). Среди европейских стран Норвегия обладает самыми обширными морскими территориями, и большая часть доходов государства связана с их эксплуатацией.

«Мы хотим использовать наши ресурсы наилучшим образом. И у нас это получается – с помощью радарных спутников, которые дают нам четкое представление о том, где находятся корабли. Однако эти спутники не дают нам информации о принадлежности кораблей», -- объяснил руководитель Норвежского космического центра Бо Андерсен.

«Конечно, береговая охрана может вылететь на место на самолетах, чтобы проверить судно, но мы говорим о территории, которая больше Средиземноморья. Поэтому мы хотим более эффективную систему», -- добавил он.

Система AIS передает информацию на спутник с помощью дециметровых волн, идентифицирует корабль и определяет его местоположение, курс и скорость. Со спутника информация поступает на NORAIS, приемник, недавно установленный на МКС, а оттуда – к наблюдателям на Земле.

Весной этого года России и Норвегии удалось достичь договоренности по разграничению спорных пространств в Северном Ледовитом океане и Баренцевом море. Соглашение, положив конец 40-летнему спору, позволит провести окончательную границу в районах, богатых природными ресурсами. Власти Норвегии подчеркивают, что будут наблюдать из космоса только за своими водами.

За последние годы было несколько неприятных эпизодов, связанных с задержанием норвежскими пограничниками по обвинению в браконьерстве российских траулеров.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама