Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Пьяный помощник прокурора не признает вину в смерти подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старший помощник прокурора одного из районов Забайкальского края 23-летний Максим Скубиев, сбивший насмерть группу подростков, находился за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Он ехал на чужой машине без водительских прав вместе с пассажиром. Сбив троих подростков насмерть, Скубиев отказался признавать даже факт участия в ДТП. Еще двое молодых людей остаются в больнице в тяжелом состоянии. Они рассказывают, что стояли на обочине дороги, когда на них налетела иномарка.

Следственные органы Забайкальского края, расследующие уголовное дело в отношении старшего помощника прокурора Чернышевского района Забайкальского края Максима Скубиева, подтвердили, что водитель, сбивший пятерых подростков, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В отношении сотрудника прокуратуры ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Получены результаты судебно-химических исследований, согласно которым установлено, что в крови подозреваемого обнаружены следы алкоголя», -- говорится в сообщении пресс-службы краевого следственного управления. Накануне об этих результатах журналистам сообщил источник в правоохранительных органах.

Экспертиза подтвердила наличие в крови Скубиева алкоголя, содержание которого (0,9% в крови, 1,6% в моче) свидетельствует о средней степени опьянения.

ДТП произошло около 5.00 утра в минувшую субботу, 17 июля. Старший помощник прокурора Чернышевского района, ехавший в Subaru Forester без автомобильных прав, на 304-м километре федеральной трассы Чита--Хабаровск не справился с управлением и наехал на пятерых 17-летних подростков, находившихся около трех мотоциклов Honda и Kawasaki. Подростки остановились, поскольку у одного из мотоциклов сорвало цепь.

Андрей Наделяев и Дмитрий Казанцев от полученных травм погибли на месте. Владислава Бирюкова скончалась по дороге в больницу. В живых остались 17-летние Михаил Стаханов и Антон Гостев -- они госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. По их словам, в момент аварии на мотоциклах были включены габаритные огни, их видно за 150 метров. На допросе один из молодых людей рассказал, что в момент ДТП находился на обочине дороги.

«В рамках уголовного дела следователи провели эксперимент с целью определения расстояния до преграды в ночное время, также проведены и другие следственные действия», -- добавили в Забайкальском следственном управлении СКП РФ.

Прокурор не признает вину

На первых допросах Скубиев отрицал причастность к гибели подростков. Первоначально сотрудник прокуратуры заявил, что не имеет к аварии никакого отношения. Он сказал, что в этом месте съехал в кювет и ничего не знает о ДТП, в котором погибли подростки, передает читинское агентство «ЗабИнфо».

Вероятнее всего, старший помощник прокурора Чернышевского района 23-летний Максим Скубиев находился за рулем чужой машины, кроме него в автомобиле был еще один человек. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник краевого УВД Александр Обухов. Кто именно был вместе с прокурором -- в правоохранительных органах не сообщают.

В настоящее время Скубьев не задержан, он остается на свободе. Обвинение ему пока не предъявлено.

В прокуратуре Забайкальского края пока не подтверждают появившуюся ранее информацию об увольнении своего сотрудника. «В прокуратуре края проводится служебное расследование, по окончании которого будет решен вопрос о пребывании Скубиева М. А. в органах прокуратуры», -- говорится в сообщении ведомства.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама