Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские Су-35 Бразилии не понравились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россию не включили в число финальных участников бразильского тендера на закупку партии истребителей, сообщили российские официальные лица на авиасалоне в Фарнборо. В 2010 году Россия все же поставит вооружений на $9 млрд при суммарном портфеле в $45 млрд. Иностранные покупатели ценят российские вертолеты и интересуются самолетами.

Сверхманевренный истребитель Су-35, созданный с использованием технологий пятого поколения, не вошел в число участников тендера на поставку авиационной техники бразильским ВВС, сообщил на авиасалоне в Фарнборо первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин.

«К сожалению, на этом этапе Су-35 не вошел в число претендентов на победу в бразильском тендере. Но бывают разные ситуации, когда конкурсы отменяются или объявляются вновь. Если это произойдет, Су-35 опять будет предложен бразильским ВВС», -- передает его слова «Интерфакс». Теперь за контракт будут бороться французские истребители Rafale, шведские Gripen и американские и F/A-18 Super Hornet.

Ранее Россия предлагала Бразилии сотрудничать и по программе создания истребителя пятого поколения ПАК ФА. Первый полет российского истребителя пятого поколения ПАК ФА, известного также как Т-50 и изделие 701, состоялся 29 января на аэродроме Комсомольска-на-Амуре. Первая партия истребителей пятого поколения ПАК ФА поступит в войска в 2013 году. Серийные поставки начнутся в 2015 году.

Заказы поступают

Неудача с бразильским тендером никак не свидетельствует о снижении интереса иностранных покупателей к российской военной технике. «Портфель заказов на ближайшую перспективу составляет порядка $45 млрд. План на 2010 год превышает показатель прошлого года и составляет чуть более $9 млрд. Судя по итогам первого полугодия, план будет перевыполнен», -- сказал Фомин.

Значительная часть экспортной выручки приходится на самолеты и вертолеты. Так, России удалось подписать новый контракт на поставку во Вьетннам 12 истребителей Су-30МК2. «В этом году подписан контракт на 12 истребителей. Сейчас в стадии реализации находится контракт на поставку восьми истребителей этого типа», -- сообщил представитель службы.

Россия в Фарнборо

Накануне в британском Фарнборо открылся один из крупнейших международных авиационно-космических салонов. По данным пресс-службы ФСВТС, на открытых площадках представлены свыше 50 образцов авиационной техники из США, Канады, Великобритании, Италии, России, Украины.

Наряду с пассажирскими и спортивными самолетами выставлены боевые самолеты F-18, F-15E, F-16, «Еврофайтер», военно-транспортный самолет C-27J, боевые вертолеты итальянской компании «Агуста Вестланд». Компания «Сухой» представит среднемагистральный самолет «Суперджет-100». Всего ожидается участие 1350 участников из 52 стран.

Российскую экспозицию организовала государственная корпорация «Ростехнологии». В выставке примет участие 59 российских организаций с 250 экспонатами. Потенциальные покупатели смогут ознакомиться с многофункциональными истребителями Су-35 и МиГ-35, боевыми вертолетами Ка-52, Ми-35М, многоцелевым вертолетом К-60, военно-транспортным вертолетом Ми-171Ш, тяжелым транспортным вертолетом Ми-26.

Продукцию космической отрасли представят семь ведущих предприятий, подведомственных Роскосмосу, включая РКК «Энергия», ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, НПО им. С. А. Лавочкина, Самарский ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс», компанию «Информационные спутниковые системы», Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А.Пилюгина, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама