Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Три человека стали фигурантами дела о пожаре в центре Грабаря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело в связи с пожаром в столичном реставрационном центре имени Грабаря возбуждено в отношении трех человек. В халатности обвиняется завотделом эксплуатации реставрационного центра, в уничтожении картин обвинили двух рабочих, ремонтировавших крышу с помощью паяльных ламп. Ущерб оценивается в 100 млн руб.

Следственные органы возбудили в связи с пожаром в реставрационном центре Грабаря в Москве уголовное дело в отношении трех человек, говорится в сообщении СКП России. Ущерб, причиненный реставрационному центру, оценивается более чем в 100 млн руб.

«Возбуждено уголовное дело в отношении заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр» Сергея Селивенина, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)», -- сообщили в ведомстве.

Еще два человека, Дмитрий и Сергей Шабалины, подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК (уничтожение чужого имущества).

«Следователям потребовалось изучить необходимые нормативные акты, документацию, опросить свидетелей и очевидцев для установления круга лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, а также определить ущерб, причиненный в результате пожара», -- отмечается в сообщении.

По данным следствия, Селивенин потребовал от директора компании «ВСВ-Кар» отремонтировать повреждения кровли, возникшие, как он считал, при очистке снега рабочими этой организации в январе 2010 года. Однако план ремонта разработан не был, Селивенин в нарушение правил безопасности не контролировал огнеопасные работы, а на месте не был выставлен пожарный пост.

Дмитрий и Сергей Шабалины, не являясь работниками компании «ВСВ-Кар», по устной договоренности с ее директором ремонтировали кровлю реставрационного центра с применением паяльных ламп. В результате «металлические листы крыши нагревались до температуры плавления олова», «произошло возгорание элементов мансардной части здания». «По мнению следствия, причиной пожара стало как ненадлежащее исполнение Селивениным своих обязанностей, так и неосторожное обращение с огнем», -- полагают следователи.

Пожар в центре произошел 15 июля, его площадь составила 2 тыс. кв. м. Первоначально загорелась кровля трехэтажной мастерской на площади около 500 кв. м. Вскоре пламя распространилось вниз по перекрытиям трехэтажного здания. В итоге пламенем были охвачены второй, третий этажи и мансарда. В тушении были задействованы четыре пожарных вертолета, 45 пожарно-спасательных формирований, два податчика пены и семь автолестниц, система откачки дыма из очага пожара.

При ликвидации пожара погибли начальник дежурной смены, спасатель-медик Дымчиков Александр Владимирович, 1969 года рождения, и спасатель Шашин Вячеслав Александрович, 1983 года рождения. Оба работали в поисково-спасательном отряде № 202. По данным МЧС, Александр Дымчиков и Вячеслав Шашин погибли от сильнейшего теплового удара — они первыми зашли в горящее здание реставрационного центра, проводя разведку помещений для поиска и эвакуации людей.

В реставрационном центре хранилось около 1,5 тыс. произведений искусства, экспонаты из усадьбы «Архангельское» и Новгородского и Псковского музеев-заповедников, собраний региональных музеев, частных коллекций. Списки пропавших в пожаре и пострадавших ценностей уточняются. Предположительно огнем повреждены картины, находившиеся в отделе экспертизы и реставрации. Все находившиеся в подвале произведения искусства уцелели.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама