Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: дешевый газ останется в прошлом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эпоха дешевого газа подходит к концу, издержки на развитие новых ресурсов возрастают, предостерегает премьер Владимир Путин. В этих условиях экспортеры газа нуждаются в сотрудничестве и устойчивом, предсказуемом рынке. Россия готова платить за содержание «газовой ОПЕК».

Эпоха дешевого газа завершается, действующие газовые месторождения постепенно истощаются, а перспективные газовые ресурсы залегают преимущественно вдали от ведущих центров потребления, заявил, выступая в Москве на седьмой министерской встрече Форума стран--экспортеров газа, премьер-министр России Владимир Путин.

«Затраты на разведку, добычу и транспортировку продукта неизбежно повышаются. Резко растут затраты, необходимые для развития отрасли, и это означает, что, несмотря на известные проблемы в финансах, эпоха дешевых энергоресурсов, дешевого газа, конечно, заканчивается», -- сказал, по РИА «Новости», глава российского правительства.

При этом Путин полагает, что мировой финансовый кризис в большей мере отразится на газовой, чем на нефтяной промышленности. «За август--ноябрь 2008 года цены на нефть упали в четыре раза. Естественно, что это уже сказалось и на состоянии газового рынка, цены на котором формируются в привязке к нефтяным», -- отметил премьер.

«Можно ожидать, что кризис более серьезно отразится на (газовой) отрасли, чем на нефтяном бизнесе, а для восстановления потребуется больше времени», -- прогнозирует Путин. В этих условиях институционализация сотрудничества в рамках Форума стран--экспортеров газа направлена на «установление правил игры на долгосрочную перспективу» и обеспечение уверенности производителей «в завтрашнем дне», «возможности строить долгосрочные инвестиционные планы».

По словам Путина, укрепление сотрудничества производителей газа отражает их естественное стремление сделать рынок более предсказуемым, снизить уровень существующих здесь рисков и для себя, и для своих потребителей. «Такая позиция вполне логична, тем более в условиях глобализации газового рынка и на фоне усиливающейся неопределенности в отношении перспектив развития рынков региональных», -- сказал премьер.

В российской столице проходит седьмое министерское заседание Форума стран--экспортеров газа (ФСЭГ), по итогам которого министры энергетики 12 государств, как ожидается, подпишут документы о создании новой международной организации со своими уставом и штаб-квартирой.

Форум стран--экспортеров газа был образован в 2001 году, однако до настоящего момента он действовал без формальных структур управления. В подготовленных к подписанию документах сформулированы основные принципы деятельности организации, призванной способствовать более эффективному согласованию вопросов, связанных с реализацией долгосрочных проектов, ценообразованием и выработкой, по словам главы Минэнерго России Сергея Шматко, «общих правил игры». Организация также займется исследованием мирового газового рынка и происходящих на нем процессов.

Несмотря на частые сравнения новой организации с нефтяной ОПЕК, ее участники подчеркивают, что новая структура с картелем не имеет ничего общего. «Мы не собираемся создавать какой-то картель производителей. Наша цель -- обеспечить необходимый баланс между поставщиками газа и проводить согласованную политику между странами-производителями и потребителями топлива», -- заявил Сергей Шматко. В «Газпроме» подчеркивают, что задача газового форума заключается в анализе мирового газового баланса и объемов производства «с тем, чтобы не было переизбытка газа на рынке».

Глава российского правительства отверг обвинения в том, что институционализация сотрудничества в рамках форума якобы направлена против интересов потребителей. «Здесь какой бы то ни было энергетический эгоизм недопустим, ответственность должна быть взаимной», -- сказал Путин, призвав не искать в происходящем «подводные камни».

По словам Путина, Россия готова разместить штаб-квартиру новой Организации стран--экспортеров газа в Петербурге, предоставить ей дипломатический статус и взять расходы по ее содержанию на себя. «Мы готовы наделить эту организацию дипломатическим статусом и взять все расходы по ее содержанию на себя», -- сообщил Путин.

Реклама