Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чиновникам простили халатность -- тушить пожары некому, погибших уже 48

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело о халатности возбуждено в связи с гибелью людей на пожарах в Выксунском районе Нижегородской области. В огне, по последним данным, погибли 20 человек. Власти не обеспечили эвакуацию, не приняли мер противопожарной безопасности и не вовремя среагировали на случившееся. Но наказывать их пока не будут -- бороться с пожарами тогда будет некому. В целом по России число жертв стихии увеличилось до 48 человек.

В связи с гибелью людей при пожарах в Нижегородской области следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в Генпрокуратуре. Однако конкретных виновников пока оставили без наказания.

Прокуратура Нижегородской области установила, что «должностные лица Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер», которые позволили бы избежать большого числа жертв и крупных убытков. Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре России, с 25 по 30 июля на территории Выксунского района Нижегородской области произошли массовые лесные пожары, в огне пострадали 7 населенных пунктов, сгорело 695 жилых домов.

В сгоревших домах обнаружили 20 тел погибших жителей трех сел.

По мнению следствия, администрация Выксунского района допустила "ненадлежащее исполнение требований действующего законодательства", что и привело к гибели людей. В прокуратуре в среду заявили, что местные чиновники и до лесных пожаров «не создали условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах».

«Территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, не организовывались и не принимались меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о возгораниях, не принимались меры по локализации очагов огня, спасению людей и имущества до прибытия пожарных расчетов», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Кроме того, эвакуация жителей некоторых населенных пунктов была проведена ненадлежащим образом, в некоторых случаях жители не были своевременно оповещены о необходимости покинуть дома.

Однако в СКП отмечают, что не намерены наказывать виновных, поскольку тушение пожаров продолжается, и власти должны предпринимать активные меры, а не ходить на допросы.

"Поэтому в рамках этого конкретного уголовного дела первоначальные следственные действия будут сосредоточены на выяснении непосредственных причин смерти погибших. Для этого назначены и проводятся судебные медицинские, медико-криминалистические экспертизы и другие следственные действия", -- решили в следственных органах.

Руководитель Выксунского района Алексей Соколов ушел в отставку еще до заявления надзорных органов. В настоящее время он продолжает исполнять обязанности и руководит работами по тушению очагов возгорания.

Смерть в огне

Сильнейшие лесные пожары начались в Выксунском районе 25 июля. По данным МЧС, огненный шторм уничтожил село Верхняя Верея и деревню Шернавка. Полностью сгоревшую Верхнюю Верею посещал премьер Владимир Путин. Выслушав жалобы погорельцев на местные власти, глава правительства заявил, что главы муниципалитетов в пострадавших от лесных пожаров регионах должны уйти со своих постов.

По данным местного управления МЧС, из 20 погибших в Выксунском районе двое мужчин сгорели в селе Семилово, трое мужчин и три женщины – в селе Барковка, еще трое мужчин и девять женщин в селе Верхняя Верея. На данный момент остаются непотушенными 17 очагов природных пожаров на территории Лысковского, Воротынского, Воскресенского, Кулебакского, Навашинского, Ардатовского районов. Накануне еще из пяти населенных пунктов Выксунского района были эвакуированы жители.

Заповедник загорелся по халатности

В Свердловской области тоже возбуждено уголовное дело по факту лесных пожаров, но уже в отношении конкретного лица -- заместителя директора по охране окружающей среды и экологической безопасности ФГУ «Государственный природный заповедник «Денежкин камень», подозреваемого по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Заместитель директора заповедника, непосредственно отвечавший за обеспечение пожарной безопасности, допустил возгорание леса на подведомственной территории с 1 по 15 июля. В результате пожара повреждено более 1,5 тыс. га различных типов лесов, северотаежных ландшафтов и друг их природных комплексов, охраняемых государством. Ожидается, что потушить пожар в заповеднике удастся лишь к зиме.

Пожары не утихают

По данным МЧС России на 4 августа, при разборе ранее сгоревших домов обнаружены тела еще восьми погибших (три в Московской области, два в Нижегородской области, по одному в Воронежской, Рязанской и Ивановской областях). Всего, по последним данным, погибли 48 человек.

По данным Минздравсоцразвития, за время лесных пожаров за медицинской помощью обратились 447 человек, 378 из них получили медицинскую помощь амбулаторно, 67 были госпитализированы. На 4 августа в больницах остаются 45 человек.

Зарегистрировано 813 очагов природных пожаров, в том числе 24 -- торфяных. В течение суток возникло 403 очага, потушено 293, продолжают действовать очаги на общей площади 188524,8 га (за предыдущие сутки - 529 очагов на площади 172371,6 га). Из них локализовано 310 очагов на общей площади 78819,5 га. Действует 53 крупных очага пожаров на площади 126355 га.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама