Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украина не боится отключения газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае приостановки поставок газа из России Украина готова продержаться на собственных запасах в течение года, заявляют в «Нафтогазе». Украинская сторона также уверена, что выполнила свои финансовые обязательства по оплате газа с января по октябрь.

Запасы газа позволят Украине продержаться «в авральном режиме» в течение года в случае возможной приостановки поставок из России, заявил агентству «Униан» председатель правления «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

«Даже если гипотетически предположить, что нам не удастся прийти к консенсусу с «Газпромом» и он с 1 января начнет снижать давление в системе, на газоснабжении Украины это не отразится. Наши запасы в хранилищах позволяют продержаться до конца года», -- заявил он.

По заверению представителя «Нафтогаза», «запасы предусматривают обеспечение сугубо украинских потребителей». Однако «транзит европейского газа также требует «подпитки» техническим газом. Поставки этого газа должен обеспечить «Газпром». «Иначе мы не сможем на должном уровне поддерживать давление в системе для обеспечения транзита», -- пригрозил Дубина.

«Газпром», в свою очередь, намерен уведомить партнеров в Европе о возможных проблемах с транзитом газа через Украину в связи с неплатежами украинской стороны. На начало января в Брюсселе намечена встреча координационной группы, которая решит, как ЕС должен действовать в случае развития негативного сценария событий.

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» достигли договоренности, что до 1 декабря текущего года украинская сторона должна была погасить задолженность за газ, поставленный в сентябре, а также часть задолженности за газ, поставленный в октябре. Однако в рамках этой договоренности к 1 декабря украинский «Нафтогаз» перевел на счета «РосУкрЭнерго» лишь пятую часть.

По заверению президента Украина Виктора Ющенко, 17 декабря был осуществлен первый платеж средств в размере $800 млн. Еще около $200 млн будет аккумулировано в ближайшее время. Президент заверил, что в ближайшее время Украина полностью рассчитается за газ, который закачала в подземные хранилища на протяжении лета и осени.

Российская сторона пригрозила приостановить поставки газа с 1 января 2009 года, если Украина не заплатит по долгам. 18 декабря официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, по РИА «Новости», что Украина до конца 2008 года не планирует выплачивать оставшийся долг перед компанией.

«В случае если задолженность не будет погашена, а сегодня это уже очевидно, и никаких других решений, кроме погашения в денежной форме, найдено не будет, то, соответственно, подписать новый контракт мы не сможем», -- сказал он. «Это означает, что юридических оснований поставлять газ Украине с 1 января у нас не будет», -- добавил Куприянов.

Однако в «Нафтогазе» во вторник заявили, что компания выполнила свои финансовые обязательства. «Нафтогаз Украины» полностью выполнила свои финансовые обязательства по оплате импортированного газа с января по октябрь месяц текущего года включительно. На сегодняшний день осуществляются текущие расчеты за газ, полученный в ноябре 2008 года», -- говорится в распространенном сообщении.

Относительно начисленных штрафных санкций за «просроченный долг» украинская сторона считает, что «данные финансовые обязательства могут обсуждаться только после завершения действия контракта».

Реклама