Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев потребовал сурового наказания за купленную втридорога медтехнику

Опубликовано
Текст:

Президент Дмитрий Медведев потребовал от прокуратуры «сурово» наказать чиновников, заработавших на закупках из госбюджета медицинской техники. Главе государства доложили, что разница в стоимости томографов составляла десятки миллионов рублей, некоторые аппараты приобретались втридорога.

Президент Дмитрий Медведев дал указание Генпрокуратуре и СКП привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к закупкам 170 томографов на сумму 7,5 млрд руб., передает РИА «Новости».

Руководитель контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко доложил главе государства, что при закупке партии томографов «прибыль посредника составляла иногда 55 миллионов рублей». «Бюджетные средства расходовались крайне неэффективно, а цены томографов, которые у производителей стоили от 16 миллионов рублей, в итоге доходили до 90 миллионов рублей», -- сообщил он.

«Я лично дам указание Генпрокуратуре и руководству СКП, чтобы все, кто к этому причастен, понесли суровое, серьезное наказание», -- ответил Медведев.

Отчет генеральной прокуратуры

По результатам проверок прокурорами внесено 73 представления об устранении нарушений закона, объявлено 35 предостережений о недопустимости нарушений закона, по инициативе прокуроров 19 лиц привлечено к административной ответственности, возбуждено 17 уголовных дел, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Массовый характер приобрели мошеннические схемы, направленные на неправомерное увеличение стоимости медицинского оборудования с использованием расчетных счетов третьих лиц при проведении расчетов между заказчиками и поставщиками», -- говорится в пресс-релизе ведомства.

Прокуроры выявили покупку томографов по явно завышенным ценам. «У разных производителей в зависимости от комплектации стоимость 16-срезовых томографов составляет 16-20 млн руб, 64-срезовых – 28-40 млн рублей. В Республике Коми, Чувашской Республике, Ставропольском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Ярославской областях приобретены 64-срезовые томографы по цене 70-95 млн рублей В Алтайском крае, Брянской, Ленинградской, Московской областях стоимость приобретенных 16-срезовых томографов составила от 40 до 50 млн рублей В Тульской области выявлен факт покупки 16-срезового томографа почти за 80 млн рублей, что превышает стоимость даже 64-срезовых томографов», -- говорится в заявлении ведомства

Доклад по видеосвязи

В конце июня президент России поручил начальнику контрольного управления администрации президента проверить поставку томографов в российские регионы. Через два дня после получения поручения во время сеанса видеосвязи Чуйченко доложил Медведеву о результатах проверки.

По словам главы управления, проверки показали, что в нескольких регионах томографы были закуплены по цене, значительно превышающей цены на аналогичное оборудование в соседних регионах. «По Ростовской области установлено, что стоимость закупки 64-срезового томографа составила 90 миллионов рублей Для справки: аналогичный томограф был закуплен Самарской и Курской областями за 50 миллионов рублей», -- приводит слова Чуйченко пресс-служба президента России.

Схожие нарушения были выявлены Чуйченко и в Ярославской области. «Цена данной закупки превышает аналогичные, которые были произведены в других регионах. В Ярославской области она составила около 70 миллионов рублей за томограф, а, например, в Татарстане подобный томограф был закуплен за 57 миллионов рублей», -- сообщил глава контрольного управления президенту.

Дмитрий Медведев дал поручение генеральному прокурору разобраться со всеми обстоятельствами дела. Он попросил Чуйченко представить к 10 августа доклад «по всем другим вопросам, которые попали в орбиту этого исследования. По словам президента, расследования призвано побудить губернаторов разрушить коррупционные цепочки, которые созданы вокруг государственных поставок.

Нужные приборы

В конце апреля министр здравоохранения Татьяна Голикова заявила о том, что Россия нуждается в новых томографах.

«Потребность на сегодняшний день в Российской Федерации составляет 90-95 томографов. В то же время сейчас в Российской Федерации функционирует только семь позитронно-эмиссионных томографов, из которых три располагаются в Москве, три – в Санкт-Петербурге, и в конце 2009-го – начале 2010 года еще ПЭТ открыт в Челябинске», -- сказала министр на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама