Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Начался суд над бизнесменом-убийцей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде начался процесс над предпринимателем Юрием Меркиндом, убившим собственную жену и малолетних дочерей из-за долгов. Опасаясь банкротства, он убил семью, чтобы они не жили в нищете. Предприниматель сам сдался милиции в день убийства и написал явку с повинной. Потерпевшим по делу признан выживший сын бизнесмена.

В Мосгорсуде начался процесс над 51-летним предпринимателем Юрием Меркиндом, застрелившим свою жену и двух несовершеннолетних дочерей 20 марта. Потерпевшим в деле по закону признали сына подсудимого -- Михаила Меркинда. Ни сын, ни родственники бизнесмена в суд на первое заседание не приехали. Свидетели также проигнорировали заседание, и ожидается, что они будут вызваны повторно в пятницу.

Перед началом заседания Юрий Меркинд обратился к судье с ходатайством. «Я прошу суд закрыть заседание, так как в деле фигурируют суммы, данные по кредитам, что может вызвать интерес к моему сыну, -- просил предприниматель. -- Я опасаюсь за его безопасность».

Защитник Меркинда Евгений Бобков и гособвинитель Татьяна Минакова поддержали инициативу подсудимого, заметив, что «он имеет полное право», но председательствующий судья Вадим Ловчев не удовлетворил это ходатайство. «Ваши опасения ничем не подтверждены», -- объяснил он свое решение присутствующим.

Согласно обвинительному заключению, для совершения убийства Меркинд заранее приобрел пистолет ПМ с глушителем и шесть патронов. В день преступления 20 марта он проверил пистолет и выстрелил из него два раза в диван в своей типографии на 1-й Новокузьминской улице (ООО «Копи Меркинд»). Убедившись, что пистолет исправен, предприниматель пошел домой и расстрелял жену 48-летнюю Инну Чернышеву и дочерей 9-летнюю Екатерину и 16-летнюю Маргариту Меркинд.

Опасаясь, что шум от выстрелов смогут услышать соседи или спящие дочери, подсудимый замотал пистолет в зимнюю куртку. Сначала он дважды выстрелил в голову жене. Меркинду показалось, что звук все равно громкий, и он обмотал пистолет полотенцем. Затем он выстрелами в голову убил собственных дочерей, выбросил глушитель в мусоропровод и скрылся с места происшествия. Тела обнаружил выживший сын бизнесмена, он же вызвал милицию.

Спустя сутки Меркинд сам сдался милиционерам во Владимирской области. По словам самого убийцы, он тоже хотел совершить самоубийство, но у него не хватило патронов. Пока он ехал за патронами, его планы изменились, и он решил сохранить себе жизнь. «Я решил спасти хотя бы то, что у меня осталось, -- объяснил Меркинд свою позицию. -- Я признаю свою вину полностью, все изложено правильно».

Кредитная предыстория

После задержания Меркинд признался следователям, что его предприятие находилось на грани банкротства, и, чтобы спасти жену и детей от нищеты и «от долгой мучительной смерти от рук кредиторов», он решил убить их. По словам бизнесмена, он пытался справиться с ситуацией и сделать свой бизнес прибыльным, но только еще больше влез в долги и набрал еще больше кредитов. Семья могла оказаться на улице. Убийство, по его словам, было единственным способом решить проблемы.

К моменту убийства у предпринимателя были долговые обязательства на сумму 22 млн руб. При аресте Меркинд просил немного времени у суда, чтобы запустить машины в типографии, чтобы его сын мог работать в ней, но бизнесмену было в этом отказано. Сына предприниматель оставил в живых, так как посчитал, что он единственный в семье, кто сможет сам себя прокормить. Юрию Меркинду было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц) и ч. 1 ст. 222 (незаконная покупка, хранение и перевозка оружия).

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама