Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В парке на севере Москвы обнаружены две бомбы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два самодельных взрывных устройства обнаружены в Лианозовском парке на севере столицы. По данным правоохранительных органов, речь идет о двух консервных банках, заполненных тротилом. Бомбы находились в сотне метров от одного из жилых строений.

На территории Лианозовского парка на севере Москвы саперы обезвредили две самодельные бомбы суммарной мощностью около килограмма тротила.

По данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, две консервные банки, заполненные взрывчатым веществом, были найдены в 100 м от дома № 3 по Череповецкой улице.

В одной было 460,8 г, в другой -- 462,1 г тротила. Самодельные взрывные устройства были снабжены запалом от ручной гранаты УЗРГМ-2.

В минувший понедельник на крыше гаража в Научном проезде прогремел взрыв. Осколки взрывного устройства долетели до территории центрального офиса «Газпрома» и повредили стоящую во дворе машину. По словам очевидцев, звук взрыва можно было услышать на расстоянии до 500 м.

Взрыв нанес незначительные повреждения крыше гаража. Эксперты установили, что мощность взрывчатки могла равняться 3,5-5 кг тротила. Бомба была начинена болтами и гайками. Люди не пострадали.

Взорванный гараж принадлежит руководителю департамента жилищной политики правительства Москвы Петру Сапрыкину. Именно с этим, возможно, был связан выезд на место происшествия начальника московской милиции Владимира Колокольцева. Ответственность за взрыв позднее взяли северокавказские экстремисты.

Еще в мае глава МВД Рашид Нургалиев заявлял, что в Москве были обнаружены экстремисты, готовившие в городе диверсии. У них изъяли самодельные бомбы с часовыми механизмами.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама