Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Москве по подозрению в шпионаже задержан румынский дипломат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку задержан в Москве при попытке получения от гражданина России военных секретов. В столице он работал в румынском посольстве. У него изъяли шпионское оборудование. Дипломат объявлен персоной нон-грата и должен покинуть Россию в течение 48 часов.

Сотрудник румынского посольства задержан в Москве по подозрению в шпионаже. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ России.

Работник Службы внешней информации Румынии Габриэл Греку пытался получить от гражданина России секретную информацию военного характера. «У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации», -- сообщили в ФСБ. Греку работал в национальном посольстве в должности первого секретаря политотдела. Он объявлен персоной нон грата и должен уехать из России в течение двух суток.

Министерство иностранных дел России по дипломатическим каналам заявило румынской стороне протест в связи с шпионской деятельностью Греку.

В Министерстве иностранных дел Румынии в Бухаресте пока отказываются давать какие-либо комментарии по поводу инцидента, сообщает Associated Press. «Все, что я могу сказать пока, министерство иностранных дел не комментирует произошедшее», - сказал представитель внешнеполитического ведомства телеканалу Realitatea TV.

По данным румынских СМИ, дипломат зарабатывал скромно, в его декларации нет дорогостоящих объектов недвижимости, драгоценностей, банковских счетов или ценных бумаг.

Шпионы-дипломаты в Москве

Последний раз в столице шпионов, работающих под прикрытием национальных посольств, с шумом изобличали в 2006 году.

Тогда российские спецслужбы представили доказательства того, что четверо британских дипломатов, работавших в посольстве Великобритании в Москве, собирали агентурные данные. В числе разведчиков оказался второй секретарь посольства Марк Доу.

Шпионы использовали для передачи секретной информации замаскированное под камень электронное устройство. Кроме того, разведчики, по некоторым данным, финансово поддерживали различные некоммерческие организации, в том числе Московскую Хельсинкскую группу и фонд «Евразия».

Тогда по факту обнаружения агентурного радиоустройства возбудили уголовное дело по ст. 276 УК России (шпионаж).

Впоследствии Московская Хельсинкская группа подавала в суд на «Первый канал», в одной из передач которого было сказано, что МХГ спонсируется британской разведкой. Правозащитная организация подавала иск о защите деловой репутации, но он был отклонен судом.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама