Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Москве прошел митинг в защиту Химкинского леса

Опубликовано
Текст:

На Пушкинской площади в Москве состоялся митинг в защиту Химкинского леса. На концерте, приуроченном к акции, Юрий Шевчук спел без микрофона и музыкальной аппратуры, потому что милиция запретила проносить на сцену звукоусиливающую технику. Певец обратил внимание собравшихся на то, что вырубка леса – большая экологическая проблема.

Милиция запретила проносить музыкальную аппаратуру на Пушкинскую площадь, где проходил митинг в защиту Химкинского леса, сообщает РИА «Новости».

Два организатора акции подошли к представителю мэрии Москвы и милиционерам, следящим за порядком, с просьбой разрешить пронести звукоусиливающую аппаратуру, которая нужна для проведения митинга.

Милиция разрешила использовать только мегафоны, а представитель мэрии пояснил, что формат мероприятия не предполагает использования какой-либо звукоусиливающей аппаратуры, кроме мегафонов.

Один из организаторов акции Михаил Кригер заявил радиостанции «Эхо Москвы», что в рамках акции должен пройти концерт, а милиция не пропускает на Пушкинскую площадь звуковую технику. «Тем самым подрывается идея не только концерта, но и митинга вообще», -- сказал он.

Музыкант Юрий Шевчук пришел с акустической гитарой. Он заявил, что выступает в защиту Химкинского леса, потому что «за этим стоит большая экологическая проблема».

Как передает «Интерфакс», Шевчук и ведущий мероприятия Артемий Троицкий в течение 20 минут общались с сотрудниками милиции, которые сообщили, что согласован только митинг, про концерт речи не шло.

Лидер «ДДТ» без звукоусиливающей аппаратуры и микрофонов спел одну из самых известных своих песен -- «Осень», после чего заявил собравшимся и журналистам, что митинг будет продолжаться.

Шевчук стал практически единственным из известных исполнителей, выступившим на Пушкинской площади. Вместо заявленного ранее организаторами Александра Ф.Скляра выступил похожий на него певец, исполнивший «Песню настоящего индейца».

Организаторы акции заявляли, что на Пушкинской площади собираются выступить группы «ДДТ», «Телевизор», «Барто», Александр Ф. Скляр и другие.

В эфире «Эха Москвы» лидер группы «Вежливый отказ» Роман Суслов заявил, что сотрудники милиции не пропустили коллектив на Пушкинскую площадь. «У милиции такой приказ -- не пропускать с музыкальными инструментами. И нас просто не пустили. Изящный ход. Почему это не было предусмотрено организаторами митинга, непонятно», -- заявил он.

Как сообщает РИА «Новости», митинг завершился около 20.00 хоровым исполнением песни «В лесу родилась елочка». Музыкальный критик Троицкий назвал песню экологической. Участники митинга хором спели ее без последних куплетов, где говорится, что елочку срубили на радость детишкам.

Периметр Пушкинской площади на время проведения акции был перекрыт металлическими ограждениями, около которых дежурили сотрудники милиции. По свидетельству очевидцев, площадь и прилегающие к ней территории были заполнены людьми, которые предварительно проходили через металлодетекторы.

«Вся площадь заставлена автобусами с ОМОНом. К памятнику народ пропускают медленно, через металлоискатели. Звука нет», -- ранее рассказал Infox.ru очевидец.

По словам начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, в митинге приняло участие 800 человек.

Общественный порядок обеспечивали более 400 сотрудников милиции. Акция завершилась без каких-либо происшествий.

Лесной вопрос

Вырубка Химкинского леса для прокладки трассы Москва--Санкт-Петербург началась 15 июля. Воспрепятствовать работам пытаются активисты экологических движений, местные жители и члены ряда политических организаций. Власти заявляют, что работы ведутся в строгом соответствии с законами, а действия противников платной трассы нарушают общественный порядок. Решением Верховного суда стройка была признана законной, под трассу выделена земля. Двухнедельное противостояние в лесу завершилось задержаниями участников акции.

В конце июля несколько десятков членов экстремистских организаций совершили нападение на здание администрации Химок. Подмосковная милиция задержала двух предполагаемых организаторов погрома и предъявила им обвинения. Так, лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова была оштрафована на 1,5 тыс. рублей за организацию несанкционированного мероприятия и на 800 рублей за неповиновение сотрудникам милиции.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама