Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Говорухина исключили из президентского совета

Опубликовано
Текст:

Известный кинорежиссер Станислав Говорухин исключен из состава совета при президенте по правам человека. Вторым исключенным стал искусствовед Савва Ямщиков, скончавшийся еще в прошлом году.

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в состав совета при главе государства по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

В опубликованном в понедельник указе главы государства из состава совета выведены кинорежиссер Станислав Говорухин и искусствовед Савва Ямщиков, скончавшийся летом прошлого года.

«Внести в состав совета при президенте Российской Федерации содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека изменения, исключив из него Станислава Говорухина и Савву Ямщикова», -- говорится в документе, датированном 18 августа. Причины решения не указываются.

В конце июля президент удовлетворил прошение об отставке главы совета Эллы Памфиловой. «Освободить Памфилову Эллу Александровну от обязанностей председателя совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека», -- говорилось в тексте указа.

Памфилова была назначена на должность председателя комиссии по правам человека при главе государства в июле 2002 года. В ноябре 2004-го в связи с реорганизацией комиссии она стала председателем совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Отставку Памфиловой наблюдатели связывают с конфликтами с движением «Наши» и замглавы администрации президента Владиславом Сурковым. В середине июля она раскритиковала выставку, организованную в молодежном лагере на Селигере движением «Сталь». Организаторы акции закрепили на столбах фотографии известных журналистов и правозащитников, среди которых были изображения Людмилы Алексеевой, Николая Сванидзе и Павла Гусева. Фотографии были украшены фашистскими символами, а над всей выставкой висел баннер «Здесь вам не рады».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама