Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Митволь защитит Химкинский лес в Генпрокуратуре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Митволь просит Генпрокуратуру опротестовать планы по строительству платной трассы Москва -- Санкт-Петербург. Замглавы Росприроднадзора увидел в них попытку нецелового использования земель.

Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился в Генпрокуратуру России с просьбой вынести протест против планов строительства платной трассы Москва--Санкт-Петербург через Химкинский лес, сообщает РИА «Новости».

Согласно проекту, ряд объектов придорожной инфраструктуры должны разместиться на полосе шириной в шесть километров. «Я как заместитель главного государственного инспектора в сфере природопользования увидел в этих планах попытку нецелевого использования земель, а также нарушение лесного законодательства, и обратился в Генпрокуратуру», -- заявил Митволь.

Химкинский лес занимает территорию в тысячу гектаров. Для строительства дороги планировалось, согласно постановлению правительства Московской области, проложить просеку шириной шесть километров -- по три километра с каждой стороны от дороги. Эти земельные участки зарезервированы «для транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства».

По мнению Митволя, ссылающегося на данные Росавтодора, для строительства дорожного полотна требуется всего несколько десятков метров. «Положения постановления правительства Московской области о резервировании полосы шириной три тысячи метров в каждую сторону вдоль оси проектируемой магистрали... противоречат действующему федеральному законодательству, регулирующему вопросы лесных и земельных отношений, а также строительства автомобильных дорог», -- утверждает Митволь.

В связи с этим он усматривает в действиях представителей правительства Московской области «признаки превышения должностных полномочий, результатом которых может стать полное уничтожение Химкинского лесопарка как природного объекта, выполняющего защитные и рекреационные функции, чем создается реальная угроза экологической безопасности Москвы и области».

Замруководителя Росприроднадзора попросил Генпрокуратуру вынести протест на постановление по указанным пунктам и дать правовую оценку действиям правительства Московской области.

Ранее Митволь сообщил Infox.ru, что глава городского округа Химки Владимир Стрельченко решил не рубить просеку в лесу для строительства трассы. Но, по словам Митволя, есть еще постановление губернатора Московской области о выделении шестикилометровой полосы для строительства трассы.

Журналисту Михаилу Бекетову, защищавшему Химкинский лес на страницах газеты «Химкинская правда» и жестоко избитому осенью, недавно ампутировали голень и пальцы на левой руке.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама